Налог на имущ от кадастр. ст-ти Сумма в Уведомлении

Добрый день! Мы начисляем и уплачиваем налог на имущество от кадастровой стоимости. Авансовые платежи за 1,2,3 кв были произведены в 2022 году, сейчас планируем оплатить часть налога за 4 кв. Правильно я понимаю, что в Уведомлении об исчисленных налогах надо указать ГОДОВУЮ расчетную сумму налога за 2022 год?

Вы же начисляете налог поквартально, поэтому квартальную.

Квартальные-это авансовые платежи.

Скажите, а вы сальдо по ЕНС смотрели? У вас там были авансы по имуществу? Когда несколько дней ЛК работал я удивилась что в сальдо нет наших авансов на имущество.может они уже их не учитывали и сейчас действительно нужно квартальную сумму подать?

Авансы в сальдо по ЕНС не включали. Они типа зарезирвированы до срока исчисления годового налога.

Уф, спасибо! я уже вся извелась, суммы то не маленькие. Налоговая только руками разводят, ничего не знают.

Добрый день! Да, авансы , указанные в Справке по ЕНС, которую налоговики рассылали перед НГ , совпадают с нашими оплаченными. Коллеги,я на пробу отправила Уведомление с годовой суммой. Пришел отказ с просьбой внести исправления. Тогда я направила Уведомление с суммой за 4 квартал. И оно принято. Кроме этого, удалось получить ответ в Телеграмм-канале ФНС о том, что надо проставить в Уведомлении только сумму за 4 квартал. Так что ответ на данный вопрос есть. Действительно было волнительно, так как сумма у нас например очень большая. Всем удачи!

У нас авансы точно есть в сальдо. За все три квартала ,которые мы уплатили в 2022 году. Они прописаны в Справке налоговиков, которую присылали до НГ. Мы в начале ноября ее получили.

В справке-то они были. А в результате их там не оказалось.

И они исчислять его по новым правилам могут 6 мес от платежной даты. То есть до конца августа.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто определяет: платить налог на имущество по кадастровой стоимости или нет? В октябре 2022 наша организация приобрела нежилое здание под офис. Это первое такое имущество в моей практике. Надо ли мне подавать уведомление? Прошу подсказать.

Все имущество, которое облагается по кадастровой стоимости, входит в специальные перечни. Ежегодно вносятся изменения, так что желательно каждый год проверять.
Найти перечень можно в Консультанте или просто по поисковому запросу " имущество юридические по кадастровой Урюпинск"

1 лайк