Налог на имущество в 2019 - имущество недвижимое, но не здание / сооружение

Добрый день. Не нашла нигде разъяснений относительно недвижимого имущества, которое не является зданием,сооружением, земельным участком и т.д. У нас есть металлический забор, который вмонтирован в асфальтовое покрытие. Демонтировать его без нанесения значительных повреждений покрытию невозможно. Хотя с самим забором , теоретически, никаких значительных изменений не произойдет. Ранее учитывали ,как отдельный объект основных средств и облагали налогом на имущество, т.к. к движимому имуществу не относили.
Как быть в 2019 году? Недвижимость облагается по кадастровой стоимости, забор никто не оценивал… Облагать ли его налогом на имущество? Если “да”, то по каким ставкам? Если “нет”, то как обосновать его "движимость?

Здравствуйте. А что для вас изменилось не пойму.

Lanada, а почему учитывали как недвижимость? Право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации. Она у вас была сделана?
И не вся недвижимость облагается по кадастровой стоимости.

Разве есть привязка к принятию ОС в БУ с моментом его регистрации в юстиции.?? ее нет. В БУ принято - амортизируем платим налог на имущество. правда с расходами на налог на прибыль в виде амортизации могу попытаться прицепиться.

Добрый день! Запуталась. Помогите пожалуйста.
У меня на балансе в качестве ОС стоит автомобиль ( начисляю амортизацию все как положено) считаю налог на имущество каждый квартал.
За 1 квартал 2019 года я должна сдать начислить и оплатить налог на имущество ?? И должна сдавать декларацию по налогу на имущество??

С 2019 года налог на имущество платится только по недвижимости. Поэтому у вас не то что налога нет, но даже расчетов по нему (и декларации)

то есть, если к примеру оборудование куплено в 2018, поставила на 08. В 2019 году приняла к учету как ОС. Декларацию сдавать не надо, ну и налога тоже не будет, верно?

Насколько я помню, налоговики хотели и с 08 счета налог, если это касалось недвижимости. По движимости практику не знаю. Но если оборудование не могло работать до 2019 года по какой-то реальной причине, а не просто потому, чтобы уйти от налога, то проблем не будет

там и цена вопроса налог - 3тыс и думаю можно объяснить что купили про запас и пока не использовали. В 2019 эти вещи/оборудование/ точно ничем не облагаются и сдавать декларацию, показывая что у нас есть льготируемое имущество не нужно? или оно уже не то что льготируемое, а в принципе необлагаемое?

Движимое имущество вообще больше налогом не облагается. В принципе. Никакое

Добрый день. А декларацию надо нулевую сдавать, если нет недвижимого имущества, или ее вообще не надо сдавать?