Налог на имущество за 2018г

В 4 квартале было приобретено и введено в эксплуатацию ООО на ОСНО имущество стоимостью 8 млн., в регионе ставка налога 2,2, под льготу не попадаем я правильно понимаю, что:
1.Сумма налога будет равна остаточная стоимость ОС умножить на ставку 2,2%;
2. Если решим использовать амортизационную премию, то она только для целей налогооблажения прибыли, и остаточную стоимость не уменьшает?(так как остаточная стоимость исчисляеться по данным бухгалтерского учета)

недвижимое?

нет, налог считается по специальной формуле

Да.
Амортизацию в НУ будете начислять с первоначальной стоимости за минусом амортизац. премии.

Среднегодовая стоимость*ставку (п.4 ст.276 НК).

Если имущество -недвижимость, то может облагаться по кадастровой ст-ти.

нет движимое

тогда читайте свой региональный закон, м.б. оно вообще не облагается, или по другой ставке.

По региональному налогу у нас нет льготы и ставка 2,2. А если я не введу в эксплуатацию ОС, обязанности платить налог ведь у меня не возникнет?Дело в том, что ОС действительно не было готово к эксплуатации и мы его не использовали(пусконаладочные работы провели в феврале 2019г.).
Но меня смущает что лизингодатель дал нам Акт передачи ОС где указано, ввести в эксплуатацию, или это не означает, что мы должны ввести данное ОС в эксплуатацию именно в том месяце, в котором подписан акт передачи ОС?Могут быть какие нибудь претензии со стороны ФНС?они как то видят этот акт передачи ОС в режиме реального времени?

Могут быть какие нибудь претензии со стороны ФНС?они как то видят этот акт передачи ОС в режиме реального времени?
[/quote]

претензии могут быть - куда без них. если конкретный месяц ввода не указан в договоре вводите когда удобно. да и как лизингодатель может обязать вводить его если оно требует доработки.
никак они его не видят. делайте в 19 году.

Читайте законы внимательнее - по движимому имуществу приобретенному после 01.01.2013 - в любом регионе ставка налога не может быть больше 1,1% ( за исключением если оно не приобретено у взаимозависимого лица)

Я смотрела вот здесь https://www.nalog.ru/rn02/service/tax/d802865/ там недостоверная информация? и в самом законе вроде 2,2%

Введенным пунктом 3.3 статьи 380 НК РФ (п. 69 ст. 2 Закона N 335-ФЗ) определено, что налоговые ставки, устанавливаемые законами субъектов РФ в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 НК РФ, не освобожденного от налогообложения законом субъекта РФ в соответствии со статьей 381.1 НК РФ, не могут превышать в 2018 году 1,1%.

Поэтому прочитайте закон до конца и НК то же .

Там может быть не актуальная информация.
По нашему региону есть ставка 1,1% для имущества по п. 25 ст. 381 НК. Ерунда, что п .25 ст. 381 с 01.01.2019г исключен.
А на официальном сайте территориального ФСС устаревшие бланки заявлений.
Так что аккуратнее с информацией на сайтах гос структур

Спасибо за ответы.

Извините за назойливость а почему в НК(смотрю консультант) указано, что ст.380 п.3.3-утратило силу, тоже самое касаемо ст.381 п.25, это связано с отменой налога на имущество в 2019г.?

с 01.01.2019 отменен налог на движимое имущество.