Налог на имущество по кадастровой стоимости

налог-на-имущество

(Ксения Беляева) #1

Здравствуйте, коллеги!

Ситуация такая:

В 2012 году организация приобрела помещение в офисном здании, которое находилось на стадии незавершенного строительства.

Дата перехода права собственности на помещение – 01.09.2012 г.

01.12.2017 г. собственник здания завершил строительство и ввел здание в эксплуатацию.

При этом помещение, принадлежащее организации, в силу отсутствия системы пожарной безопасности, все еще не было пригодно для использования под офис, а потому продолжало числиться в бухгалтерском учете организации на сч. 08 “Незавершенное строительство”

Помещение организации было принято на учет в качестве основного средства, а также введено в эксплуатацию только после того, как система пожарной безопасности в помещении была принята собственником здания.

Дата окончательного формирования первоначальной стоимости помещения и ввода помещения организации в эксплуатацию - 21.12.2018 г.

При этом, начиная с 2014 г. здание, в котором организация владеет помещением, входит в региональный перечень объектов недвижимого имущества облагаемого по кадастровой стоимости.

ВОПРОС: С какого момента организация, владеющая помещением, должна была начать начислять налог на недвижимость со стоимости своего помещения?

Подскажите, пожалуйста!


(z_osen) #2

с 01.01.2019 т.к. только в следующем после ввода в эксплуатацию помещения месяце его стоимость будет учтена в налоговой базе НИ (только ОС учитываемые по правилам бухучета могут считаться объектом налогообложения налогом на имущество и появится в налоговой базе).
Ввод в эксплуатацию помещения, непригодного к использованию без сигнализации был невозможен, то есть включить его в состав ОС нельзя - не выполнялся п.4 ПБУ 6/01.

очень бы хотелось почитать соображения других


(ZZZhanna) #3

при уплате налога с кадастровой стоимости, я думаю, всё это неважно.

Мне другое интересно.

Что вошло в перечень в 2014 году, если здание было завершено строительством и введено в эксплуатацию 01.12.17? Груда кирпичей?
Насколько правомерно включение в данный перечень объекта незавершенного строительства?


(Luybov) #4

Добрый день!
Как узнать, как надо платить налог на имущество со зданий? по ост. стоимости или по кадастровой? Где это узнать? Заходила на росреестр, не нашла там ничего.


(ZZZhanna) #5

искать надо на сайте администрации своего города


(Над.К) #6

Еще на сайте своего УФНС обычно есть информация