Налогооблагаемая база при торговле через ОЗОН

Здравствуйте.
Посмотрите ветку

1 лайк

В Вашем примере я не поняла.Пишите Доход это гр.9+10-14-15 сумма 48002.54
А ниже

Другая сумма получается

Да, это доход за период по отчету маркетплейса, но часть суммы из этого отчета мы получим в следующем месяце (из примера долг маркетплейса на 31.12 = 15052,79). Платеж от 14.12. в сумме 12785,23 - это продажи ноября, перечисленные маркетплейсом в декабре.
Так как при УСН используется кассовый метод, то доход проводим по поступлению на счет. И получается, что в доход по ОЗОНу в текущем месяце входит: поступление на счет за прошлый месяц + зачеты вознаграждения и допуслуг по текущему месяцу.
45734,98 (доход текущего месяца по расчету) + 15052,79 (долг маркетплейса на конец периода) - 12785,23 (долг маркетплейса на начало периода) = 48002,54

1 лайк

начисления по претензиям они тоже идут в доход , Они в отчете о взаиморасчетах отдельно внизу.

Да.

Но и в таблице Расчеты с Продавцом за период они так же отражены.

Если придерживаться позиции ФНС.т.е доход на дату получения средств от покупателей агентом, то из Вашего примера сумма будет 143034.61?

Да, а первый платеж 58547,24 это доход предыдущего периода.

Спасибо еще раз огромное. Что то в голове сложно укладывается эта схема.

А у меня в одном месяце в отчете о взаимозачетах начальное сальдо по дебету. Как тогда посчитать базу и соответственно пп по кредит прошло

Здравствуйте, Оксана! Рассматриваю ваш пример с отчетом о взаиморасчетах, прям всё понятно, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста:

  1. У меня УСН д-р (15%), я тоже записываю в КУДиР в доходы суммы из колонки “Сумма дебиторской”. А в расходы что записываем? Думаю, все те же комиссии и удержания из этой колонки, всё, кроме платежек, попадает в расходы, верно?
  2. Так же в расходы: оплата поставщику за товар (занимаемся перепродажей) по последней из трёх дат: поступление по документам, перепродажа или оплата. Ну и остальные расходы (закрытый список из НК). Естественно, на всё должны быть документы и экон.обоснованность. Я всё верно понимаю? Или что-то упускаю? По моим наблюдениям, очень мало продавцов Озона на УСН доходы-расходы, информации по учету почти нет, и я не бухгалтер, пытаюсь разбираться сама. Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Верно. На все расходы у ОЗОНа есть документы - УПД, акты и др.

Верно.

Да. Об этом не задумываешься, когда товар сразу выкупаете. Себестоимость попадает в расходы в момент продажи товара. Проблемно высчитывать когда товар берете с отсрочной или рассрочкой платежа. Или образовываются долги поставщикам.

1 лайк

За товар пока не платили, поэтому его себестоимость в расходы не беру, но он уже в продаже. Как начну оплачивать поставщику, так буду включать в расходы. Спасибо за ответ!

Призадумалась над этой фразой. Вот скоро начну оплачивать поставщику небольшие суммы за товар, купленный для перепродажи. Планирую указанные суммы оплат сразу учитывать в расходах, т.к. товар уже в продаже на Озон и накладная есть. Правильно или есть сложности с этим?

Товар должен быть продан покупателям. А не просто передан ОЗОН.
На конец месяца (на дату отчета комиссионера) товар может быть еще не продан.

1 лайк

Оксана, можно уточнить этот момент: допустим, закупили 300 товаров (разных) на 300 000р, одна накладная. Деньги за продажу от Озона уже пошли потихоньку, продали около 50 товаров. Начинаю расплачиваться с поставщиком только сейчас, малыми частями, по 20 000р за первую накладную. Я все 20 000р беру в расход в КУДиР? Или как-то надо высчитывать, что конкретно продали и на какую сумму?

Если ведете партионный учет, то надо. Если суммированный учет это сложно.
Чем мне понравилась 1с БП при учете УСН д-р она в реестрах потоварно следит за потуплением - оплатой - продажей товаров. Я со своей стороны только проверяю.
Хотя проверяющему без бухгалтерской программы очень сложно будет доказать, что эти 20000, учтенные в расходе УСН, относятся к нереализованному товару.
Единственное следите, что бы учтенная оплата поставщику была приблизительно равна себестоимости реализованного товара. Например, реализовали 50 шт. товара Цена поставщика 300,00 за штуку. Значит надо взять в расходы примерно 15000,00.

1 лайк

Ох, спасибо :pray:. С товарным учетом - это совсем головняк будет… 1С пока нету, но хочу установить. А 1с БП это что?

1с Бухгалтерия предприятия.

1 лайк

Она для УСН доходы-расходы ИП какая-то отдельная конфигурация?

Это самая распространенная из конфигураций 1с. Подходит для составления отчетности, ведения кадрового учета и значисления ЗП (упрощенный учет), слежения за товарооборотом (не глубокое).

1 лайк