Налогооблагаемая база при торговле через ОЗОН

Спасибо огромное за оперативные ответы

Здравствуйте! Я не бухгалтер, я просто человек, который собирается продавать на маркетплейсе. И у меня возникла мысль. А если у нас налогооблагаемая база это “доход”, а доход это та сумма, которую заплатил клиент(покупатель на озоне), то разве не проще из отчёта о реализации выцепить цену по которой мы продали товар и умножить его на количество которое данного товара продали? И мы как раз и получим ту сумму которую нам заплатил покупатель, и останется только просуммировать все товары. Звучит слишком просто и подозрительно, поэтому и хотелось бы услышать ваше мнение на счёт данного метода, если его можно так назвать.

Здравствуйте.

По сути так и делается. Только не выделяется цена (это не рационально при большом количестве продаж), а смотрим на определенные колонки в отчёте. У ОЗОНа это столбец Реализовано на сумму, руб. в отчете о реализации. Доходом будут так же компенсации, премия за баллы и др. поступления.
Так же многое зависит какая систем налогообложения применяется.

Думаю вам будут интересны статьи от ОЗОНа. Например, Отчёт о реализации товаров.

Оксана, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я ИП на УСН. Выплаты за реализацию товара в декабре 2023г. пришли двумя платежами (один в декабре, один в январе). Отчет о реализации по ним один общий, датированный 31.12.23. Как правильно указывать налогооблагаемую сумму? Учитывать всю сумму в декабре 2023г. или уже в январе 2024г.?
В случае корректировки декларации за 2023г. необходимы ли какие-то уведомления об изменении сумм авансовых отчетов?


Оксана, если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста еще на счет суммы в столбце “Сумма кредиторской задолженности” - 508,80 (справка селлер). При расчете налогооблагаемой суммы ее также необходимо учитывать плюсом к сумме реализации и компенсациям?

Здравствуйте.

Вот что отвечает Техподдержка: “Справка (селлер) - это корректировочная операция, которую Ozon проводит после инвентаризации взаиморасчётов. Это значит, что мы учитываем суммы, которые переплатили или недоплатили за предыдущие периоды. Отдельный документ по данной операции не формируется и не предоставляется. Так как это идёт синхронизация между нашими программами. Данные операции формируются в результате синхронизации нашей внутренней системы c системой 1С. Понимаем, что некоторые условия на первый взгляд могут казаться слишком строгими или избыточными, но они нужны, чтобы площадка оставалась удобной и для продавцов, и для покупателей. Каждое правило помогает нам с вами предлагать клиентам качественный сервис, честные цены и хорошую продукцию — а это залог доверия покупателей. Благодаря этому Ozon развивается и привлекает новых покупателей, что помогает продавцам увеличивать обороты и прибыль”.
У моих клиентов такой строки еще не было. Как понимаю сумма может быть и дебеторской задолженностью и кредиторской (как в вашем случае). Раз эта сумма увеличивает конечное сальдо по задолженности маркетплейса перед вами, то это ваш доход.

Существует 2 точки зрения на определение даты получения доходов при работе с маркетплейсами:

  • на дату оплаты конечного покупателя,

  • на дату поступления средств на ваш расчетный счет.

ФНС считает, что датой получения дохода является дату зачисления выручки на счет посредника (или получение её в кассу посредника) Письмо ФНС России от 04.08.2017 №СД-4-3/15363@ .

А Минфин считает, что датой получения дохода при УСН является дата поступления денег от агента принципалу (Письма Минфина от 03.04.2020 N 03-11-11/26872, от 22.12.2020 N 03-11-11/112598, от 11.11.2019 N 03-11-11/86794, от 26.09.2019 N 03-11-11/74067, от 15.06.2017 N 03-11-06/2/37038).
Выбирать вам.

Лично я у своих клиентов учитывала выручку по поступлению на счет. В доход декабря 2023 г. вошли: поступления на счет 15 и 25 декабря + зачет вознаграждения и допуслуг 31.12. + компенсации. Вопросов у налоговой не было.
Хотя на многих форумах и бухгалтерских ветках люди пишут о выставлении требований по поводу недоучета выручки от маркетплейсов в 2023 году. Поэтому корректировать или нет выручку декабря 2023 - решать вам.

Нет. Перечисляете на ЕНС сумму недоплаты + пени. Сдаете корректировочную декларацию по УСН.