Налоговые льготы аккредитованных АйТи компаний

Добрый день. подскажите, правильно ли я понимаю, реестр аккредитованых компаний дает налоговые льготы на прибыль и на страховые зарпалтные налоги. верно? а НДС освобождает только реестр отеч ПО. Верно?

Сориентируйте пожалуйста какой закон можно прочитать чтобы узнать точные ставки
Спасибо!

Добрый день.

Да, вы все написали верно.

Все ставки указаны в Налоговом кодексе, в соответствующих главах. Ставки по налогу на прибыль для it-компаний указаны в п.1.15 ст. 284, пониженные тарифы взносов - в пп. 3 п. 1, п. п. 2.2, 3, 5 ст. 427 НК РФ.

Освобождение от НДС можно получить не по всем операциям по передаче прав на программы для ЭВМ и базы данных. Для освобождения от НДС необходимо, чтобы программа для ЭВМ или база данных, на которую вы передаете исключительные права или права на ее использование, значилась в одном из реестров (далее - специальные реестры): реестре российского ПО или едином реестре результатов НИОКР военного, специального или двойного назначения (далее - реестр НИОКР) (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Применить освобождение можно, если операция не подпадает под исключение, предусмотренное абз. 2 пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

1 лайк

Спасибо огромное!