Входящий НДС ИТ компаний. Возможность принятия к возмещению

Добрый день!
Помогите пож-та разобраться в своих правах и возможностях возмещать суммы входящего НДС аккредитованной ИТ компании, у которой 95% выручки приходится на продажу своего ПО, входящего в реестр Отечественного ПО. Т.е. на все эти реализации применяется льгота отсутствия НДС в силу пп.26 п.2 ст.149 НК РФ. При этом есть и сопутствующие услуги, которые облагаются НДС, но они не ежемесячные, а в силу запроса клиента.
При этом сама ИТ компания оплачивает сервисы и работает с рекламными агентами, которые являются плательщиками НДС и выставляют счета-фактуры. Т.е. у ИТ компании накапливается ежемесячный входящий НДС.
Может ли ИТ компания полностью возмещать все суммы входящего НДС? Или есть порядок, определяющий сколько и когда можно возместить входящего НДС?
Подскажите пож-та статьи НК РФ прямо прописывающие права ИТ компании в части входящего НДС при реализациях без НДС

Добрый вечер.

Нет никаких особых правила для ИТ компаний для этих случаев. Действует общее правило раздельного учета НДС. Если у вас есть необлагаемые операции по ст.149 НК РФ и облагаемые, вы должны вести раздельный учет “входного” НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).
При совмещении облагаемых и необлагаемых операций надо раздельно учитывать НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются (п. п. 4, 4.1 ст. 170 НК РФ):

  • только в облагаемых операциях;
  • только в необлагаемых операциях;
  • в облагаемых и необлагаемых операциях одновременно.

“Входной” налог по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых и необлагаемых операциях одновременно, надо распределять пропорционально доле облагаемых и необлагаемых операций в общем объеме отгруженных (переданных) товаров, работ, услуг, имущественных прав.
Т.е., если ваши расходы на рекламу относятся как к продаже своего ПО, так и к сопутствующим услугам, то входящий НДС надо делить пропорционально выручке.
Тот НДС, который не берется к вычету, включается в стоимость рекламных услуг, а не копится на 19 счете.

Спасибо большое!