НДС с продажи товаров

Добрый день,

подскажите к примеру компания имеет статус ИТ-компании.
До этого компания занималась перепродажей оборудования для магазинов (при кассовая зона, сканеры товаров, прайсчекеры, принтеры этикеток), оборудование для складского учета и пр. находится на общей системе налогообложения по стандартной ставке 20%.

Перепродажа товаров остается, но не в прежних объемах, а ну скажем в пределах 5% от общего объема продаж, остальную долю дохода будет составлять ПО, которое продается без НДС (в указанием в счет-фактуре).

Вопрос: по какой ставке будет реализовываться товар? и появится ли в такой ситуации необходимость ведения раздельного учета

Добрый день.

Если компания собирается применять льготы для ИТ-компаний по налогу на прибыль и по страховым взносам, она должна соблюдать определенные условия. Их можно найти тут 📌 Когда у IT-компании есть право на налоговые льготы: таблица
Поскольку есть условие о соблюдении доли дохода в 90%, значит вам придется вести раздельный учет, чтобы эту долю считать.

Если вы не соблюдаете условия для этой льготы, то ставка налога на прибыль у вас обычная - 20%.

Что касается НДС, то ставка по товарам будет обычная, она не зависит от того, сколько у вас продается ПО.

с товаров которые мы продаем/покупаем с НДС 20% будет учитываться налог по стандартной схеме?, то есть оплата разницы между продажей и закупкой…
будет ли грубейшей ошибкой не выделение НДС, при продаже товаров Покупателю?

как в такой ситуации считать прибыль с продажи товаров, а не ИТ-продуктов/услуг? по какой ставке

Вы как плательщик НДС обязаны выставлять счета-фактуры и уплачивать налог в бюджет. Если вы этого не сделаете, вам его доначислят налоговики, вместе с пенями и штрафами.

Если вы имеете право на ставку налога на прибыль 0%, то по этой ставке облагается вся реализация. Если не имеете права, то ставка налога обычная, как по ИТ-продуктам, так и по остальным товарам - 20%. В части региональной ставки могут быть льготы, но тут надо смотреть свой региональный закон (если он вообще есть)