НДС с программного обеспечения и продажа товаров

Требуется ли вести раздельный учет по продаже программного обеспечения и товаров купленных у поставщиков? в части НДС, налога на прибыль?
И правильно ли я понимаю, что в этом случае часть расходов необходимо учитывать по видам реализуемого товара/программы?, то есть весь цикл с от создания до продажи конечному покупателю ПО, НДС и Прибыль попадают под льготную ставку, равны 0%, а при продаже товаров с НДС закупленных у поставщика с НДС, применяется стандартная ставка 20%, а также налог на прибыль в этой ситуации также равен 20%

Здравствуйте!

Да, обязанность ведения раздельного учета по НДС, установленная в п. 4 ст. 170 НК РФ, возникает во всех случаях, когда налогоплательщик осуществляет одновременно операции, как облагаемые НДС, так и не облагаемые этим налогом (освобожденные от налогообложения) по любым основаниям, предусмотренным гл. 21 НК РФ

Что касается налога на прибыль, то раздельный учет требуется вести только если применяется налоговая ставка, отличная от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284. Насколько понимаю из описания, вы пользуетесь льготой как IT-компания по п. 1.15 ст. 284? Тогда именно в целях применения налоговой ставки раздельный учет вести не надо, и льготная ставка применяется ко всей налоговой базе.
Но вам необходимо вести раздельный учет попадающих под льготу операций и прочих в целях контроля соблюдения доли доходов по деятельности в области информационных технологий (70%), поскольку это является одним из условий применения льготы.