Раздельный учет по НДС (экспорт услуг)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация на ОСНО занимается экспортом ИТ услуг в США (имеет подтвержденную ИТ аккредитацию, собственных ПО не имеет), также реализует собственное имущество (б/у технику, мебель) на территории РФ (выручка небольшая), часто оказывает благотворительную помощь детским домам. При этом весь входящий НДС Организация подает на возмещение (пп. 3 п. 2 ст. 171). Обязана ли Организация вести раздельный учет по НДС? Спасибо.

Добрый день ! действующее налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих налогоплательщиков вести какой-либо раздельный учет в отношении НДС, относящегося к экспортным операциям, кроме разделения операций реализации по различным налоговым ставкам.
В любом случае, при экспорте и других реализациях по ставке 0% - задача раздельного учета выделить часть НДС, связанную с этой реализацией и “придержать” вычет до тех пор, пока не представите документы, подтверждающие ставку 0% или не выйдет срок такого представления и Вы обложите реализацию по ставке 20% или 10%.
Т.е. в любом случае весь НДС попадет в вычет, только не сразу, а спустя несколько месяцев.
Так как в вашем случае имеет место быть применение различных налоговых ставок по НДС ( реализация имущества на территории РФ ), то раздельный учет в такой ситуации в общем порядке нужен. Однако так как Вы реализуете собственное имущество , и вероятно уже заявляли вычет по НДС периоде его покупки, то раздельный учет в таком случае можете не вести.
Однако чтобы обезопасить себя от споров с налоговиками, если самостоятельно определили порядок ведения раздельного учета, отразите это в приказе об учетной политике организации (методике ведения учета).