Раздельный учет в ООО на ОСНО при работе с компаниями на УСН

Уважаемые господа!

Заранее прошу прощение за дилетантский вопрос! Просто задумался сегодня над этим.

Есть организация на ОСНО, осуществляет продажу исключительно товаров и услуг облагаемых НДС на территории РФ, никаких операций необлагаемых НДС согласно ст. 149 НК РФ и исключений из ст. 146 НК РФ не ведёт, а так же не совмещает никаких налоговых режимов - работает строго по ОСНО.

За год 40% всех расходов (на транспортировку товаров, аренду складов, офисов, различного рода услуг и тд) составляют расходы с компаниями работающими на УСН (6% или 15%). Все расходы соответсвенно БЕЗ НДС.

Возник вопрос - а нужно ли вести раздельный учет в этом случае? Ведь НДС не начисляется и к вычету не принимается, вся сумма по счетам от компаний на УСН идет в расходы без НДС.

Подскажите пожалуйста, а то совсем запутался.

нет конечно

раздельный учет ведется если ВЫ занимаетесь деятельностью с НДС и без.

Вообще не очень понятно, что вы предполагали “раздельно” вести в описанной ситуцации…
Оно и так само собой раздельно получается: есть НДС - выделяете, нет НДС - не выделяете

Имелось ввиду - не надо ли высчитывать разницу, весь ли НДС принимается к вычету… всякие там 5%.

Я так понимаю все что я написал вообще к этому не относится. Если бы были операции и облагаемые по НДС и не облагаемые из ст 149 НК РФ и исключения из ст 146 НК РФ или было бы двойной налогообложение - например ОСНО и ЕНВД - тогда однозначно двойной учет каждого вида… А когда просто платежи на УСН на компанию - тут всё ясно - ничего высчитывать не надо.

Уважаемый господа!

Поясните пожалуйста еще раз.

Раздельный учет возникает лишь в тот момент когда я сам занимаюсь РЕАЛИЗАЦИЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ с разной ставкой НДС или же с разными режими налогообложения.

Если же я, например, покупаю товар у компании на УСН БЕЗ НДС или же у компания на ОСНО - но применяющую ставку 0% НДС (например международные транспортно-экспедиторские услуги) … то ни о каком раздельном учете разговора не идет?!

Спасибо.

Цель раздельного учёта -определить , какую сумму входящего НДС вы можете поставить к вычету, а какую учесть в стоимости т.р.у.

Разделение требуется, если вы осуществляете операции как облагаемые НДС, так и не облагаемые ( например, освобождаемые по ст. 149 НК , при совмещении налоговых режимов и т.д.), т.к. одно из условий для применения вычета по НДС -использование приобретённых т.р.у. в операциях ,облагаемых НДС.

Если вы покупаете что-либо у неплательщика НДС ( УСН, патент, освобождение по ст. 145 НК), но используете в операциях, облагаемых НДС, то со своей реализации вы начисляете НДС в обычном порядке, а к вычету вам заявлять просто нечего и никакой раздельный учёт НДС тут не требуется.