Нужно ли ООО на ОСНО вести раздельный учет по НДС при получении процентного займа от ООО на УСН и его возврате?

Добрый день!

Одно ООО на УСН 6% предоставило процентный займ другому ООО на ОСНО в 2015 году. В конце 2018 года займ и проценты были полностью закрыты.

Нашёл в интернете следующее: Раздельный учет вести нужно, ведь выдача и получение займов — операция, не облагаемая НДС подп. 15 п. 3, п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ; Письмо Минфина от 29.11.2010 № 03-07-11/460

Возникли вопросы:

  1. Нужно ли было вести ООО на ОСНО при получении займа и при выплате процентов по нему раздельный учёт?!
  2. Нужно ли было вести ООО на УСН 6% при выдаче займа и получения процентов по нему раздельный учёт?!

Спасибо

  1. Речь про выдачу процентного займа ООО на ОСНО, а не его получение
  2. Что с чем разделять?

Спасибо большое за оперативный ответ.

Я почему уточнил касательно раздельного учета при ПОЛУЧЕНИИ займа, вот из-за этой трактовки в письме Минфина:

Поскольку на основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, по нашему мнению, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Как это правильно прочитать?!

Глава про НДС касается только налогоплательщиков по НДС (за редкими исключениями). У вас УСН, у вас реализация НДС не облагается. Любая реализация. Зачем вы идете читать письма для налогоплательщиков НДС?

Я уже запутался.

Про УСН все понял.

А вот по ООО на ОСНО, которая получает займ - получается что раздельный учёт у того кто выдаёт, а не у получающей компании.

Правильно?

Уфф, раздельный учет по НДС может быть только у налогоплательщика НДС. У вас УСН, забудьте уже про этот НДС
Вся суть раздельного учета - разделить поступление облагаемое НДС и необлагаемое НДС, чтобы разделить между ними расходы. С целью правильно разделить вычеты по НДС
Вас, как плательщика УСН, вот это всё не касается. И без разницы, даёте вы займы или получаете

Про УСН я понял.

А у компании которая на ОСНО с НДС и которая получает этот займ раздельный учёт тоже вести не надо?

Извините что туплю

1 симпатия

Получение займа - не реализация. Вообще. Не откуда тут взяться НДС. Даже у плательщика НДС

1 симпатия