Безпроцентный займ ООО на ОСНО от ООО на УСН

Здравствуйте! Будьте добры, вопрос: ООО на ОСНО берет кратковременный безпроцентный займ от ООО на УСН, сроком на 5 месяцев. Возникает ли здесь 1. материальная выгода, 2. и как обстоит вопрос по НДС в данном случае?

1 симпатия
  1. Материальная выгода возникает только у физических лиц
  2. Выдача займа не облагается НДС.
1 симпатия

нет ли у Вас ссылки на НК по данному вопросу?

В главе 25 НК РФ нет ни слова про материальную выгоду.
Статья 146 НК РФ не признает выдачу займа объектом налогообложения.

1 симпатия

Будьте добры, а если это будет не беспроцентный займ, а краткосрочный кредит. Тогда как здесь будут обстоять эти вопросы?

1 симпатия

Добрый день.

Кредиты могут давать только кредитные организации. Остальные могут давать займы. Как процентные, так и беспроцентные.

Выдача и возврат займов не является объектом налогообложения (пп.10 п.1 ст.251 НК). Налогом на прибыль облагаются только начисленные заимодавцем проценты. Проценты по займам НДС не облагаются (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Поскольку у вас будут необлагаемые НДС операции, придется вести раздельный учет. Т.е. определять сумму “входного” НДС, которая не принимается к вычету, а включается в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), если они используются одновременно в облагаемых и необлагаемых операциях.

Благодарю Вас!

1 симпатия