Налог на прибыль. Учет процентов по займу

Здравствуйте!
ООО переходит на ОСНО и будет пользоваться льготой по налогу на прибыль как медицинская организация. На дату перехода на ОСНО с УСНО есть действующие договора процентного займа, заключенные между ООО (займодатель) и ИП (заемщик). Срок погашения займа и процентов по нему не наступил. В бухгалтерском учете числится только сумма задолженности по договору (без процентов).
В период применения ОСНО нужно ли начислять в бухгалтерском учете проценты ежемесячно? Если Да, то нужно ли их включать в расчет прочих доходов с целью определения процента доходов для применения льготы по налогу на прибыль?

Добрый вечер
Проценты по займам при методе начисления признаются в качестве внереализационных доходов в последний день каждого месяца. При кассовом методе, как и при УСН, в день получения процентов.
В день перехода с УСН на ОСНО (1 января) вам надо будет признать доход в виде процентов, которые должны были бы начисляться ежемесячно. Так считает Минфин

1 симпатия

Спасибо. Я правильно понимаю: Если в учетной политике отразить выбор кассового метода, то отражать доход нужно будет только на дату получения процентов? Ежемесячно этого делать не нужно? Можно получить реквизиты письма Минфина?
Ответьте, пожалуйста на вторую часть вопроса: о включении процентов в расчет прочих доходов с целью определения процента доходов для применения льготы по налогу на прибыль.

Я бы не рекомендовала применять кассовый метод по налогу на прибыль. Это неудобно и есть лимит для его применения - в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.
Только из-за процентов по займу выбирать такой метод точно не стоит.

При расчете доли доходов, дающих право на применение льготной ставки учитываются все внереализационные доходы, в том числе и проценты по займам.

Спасибо

Как найти подтверждение позиции МинФина?

По процентам по займу. Письмо Минфина, пункт 1.

Спасибо.