Начисление процентов при погашении займа частями

Здравствуйте!
Фирма А (ОСНО) предоставила фирме Б (УСН) краткосрочный займ на 8 000 000 под 15% годовых. В договоре написано, что возможно погашать займ досрочно и % начисляются в момент погашения займа.
Займ перечислен 13.03 - 8 млн.
Возврат займа 15.04 на сумму - 1 млн.
Возврат займа 18.05 на сумму - 1 млн.

Вопрос 1 - С какой суммы начисляются проценты?
Вариант А
с 14.03 по 15.04 % начисляются с суммы 8 млн.
с 16.04 по 18.05 с суммы 7 млн.
и т.д.
Вариант Б
с 14.03 по 15.04 начисляются % с суммы 1 млн.
с 16.04 по 18.05 начисляются % с суммы 1 млн.

Вопрос 2 - На какую дату должны начисляться % в БУ и НУ?
Мы начисляли % на даты частичного погашения займа - 15.04 и 18.05.
Правильно ли начислять % в день погашения (частичного погашения) займа, даже если это прописано в договоре, т.к. в ПБУ 9/99 п.16 написано - “При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора”, т.е., как я понимаю в ПБУ речь идет о ежемесячном начислении % в БУ. Или я не права?

Всегда считала, что данная формулировка означает начисление процентов в момент последнего платежа по займу)))
Т.е. при промежуточных погашениях основного долга проценты не начисляются.

Взаимосвязанные?

Да.

НУ - на конец каждого месяца ( 30.04,31.05 и т.д.)

БУ - мнения расходятся, кто-то считает, что ежемесячно ( как в НУ),
кто-то - что в конце срока.

Да, взаимосвязанные.

Значит можете уточнить формулировки договора.
Все же % начислять ежемесячно)))