Конвертируемый займ

Добрый день.
ООО (Налоговый резидент РФ) предоставил процентный займ в пользу АО (Налоговый резидент РФ). Оплата процентов по истечении срока предоставления займа вместе с погашением тела. Стороны не являются взаимозависимыми и аффилированными. Расхожы по процентам учитываются в налогооблагаемой базе АО.
Через 1 год стороны договорились конвертировать задолженность по займу (в т.ч. проценты) в акции АО.

Какие налоговые последствия возникнут у сторон? Будет ли налогооблагаемый доход у какой либо из сторон? Будут ли исклбчены из расходов ранее принятые проценты, оплата которые по факту осуществлена акциями?

1 симпатия

Добрый день.

Я тут вижу сложности другого порядка. Наличие договора конвертируемого займа должно фиксироваться в ЕГРЮЛ. Задним числом ведь это не сделать.

Налогооблагаемого дохода у сторон не будет, потому что конвертируемый заём по сути есть вклад в уставный капитал. Есть даже письмо Минфина по этому поводу

Учитывая указанное, если нормы гражданского законодательства позволяют формировать уставный капитал организации-должника путем зачета требований по долговому обязательству, то в этом случае могут применяться положения подпункта 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Письмо Минфина от 23.11.2021 № 03-03-07/94646

Что касается процентов. Я не очень понимаю, как вы договор обычного займа переделаете в договор конвертируемого займа. Не задним же числом?

2 симпатии

большое спасибо. Итого проценты конвертированные в акции не исключаются из расходов?

Я не могу вам ответить, потому что я не понимаю, как вы обычный договор займа превратили в конвертируемый.
Проценты по конвертируемому займу я не вижу оснований включать в расходы по налогу на прибыль. Потому что они будут конвертированы в акции.

2 симпатии

тогда вопрос без привязки к наличию/отсутствию уже подписанного договора займа.
Вопрос: принимаются ли в расходы проценты начисляемые в рамках договора конвертируемого займа? кога признаются такие расходы для целей налогового учета? в течении всего срока действия договора или единовременно в момент погашения займа денежными средствами?

Вот что я нашла по этому поводу в Консультанте:

При конвертации займа и процентов по нему в уставный капитал каких-либо новых налоговых последствий у заимодавца или заемщика не возникает.
Заимодавец учитывает проценты по займу в общем порядке. При этом конвертируемые проценты учитываются так:

  • если вы применяете метод начисления, то на момент конвертации они должны быть включены во внереализационные доходы, поскольку проценты вы учитываете равномерно в течение срока займа (п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ);
  • если вы применяете кассовый метод, то внереализационный доход от таких процентов признавайте на дату погашения задолженности по их уплате, то есть на дату конвертации (п. 2 ст. 273, п. 3 ст. 328 НК РФ).

Доходов и расходов от самой конвертации займа и процентов в уставный капитал заемщика или возврата части займа у вас не возникает (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 3 ст. 270 НК РФ).
Заемщик также включает проценты по займу во внереализационные расходы как обычно. При этом суммы процентов, которые конвертированы в уставный капитал, учитываются так:

  • при методе начисления затраты по ним уже должны быть отражены в расходах на момент конвертации, так как вы признаете их равномерно (п. 8 ст. 272, п. 4 ст. 328 НК РФ);
  • при кассовом методе их нужно отразить на дату погашения обязательств по их уплате перед заимодавцем, то есть на день конвертации (пп. 1 п. 3 ст. 273, п. 3 ст. 328 НК РФ).

Доходов и расходов при увеличении уставного капитала в результате конвертации или возврате части займа у вас не возникает (пп. 3 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2017 N 03-03-06/1/51902).

2 симпатии

спасибо

1 симпатия