Навести порядок в торговле

раз директор = учредитель, то эту ответственность он несет исключительно перед собой. Т.е. ежедневно он теряет много своих собственных денег, часть - из-за собственной неосмотрительности/глупости/непрофессионализма, часть - из-за того, что позволяет работникам и покупателям безнаказанно воровать из собственного кармана.
Вы, как бухгалтер, можете организовать учет и контроль. А остальное - или пусть предоставляет полномочия и вознаграждение, или пусть специалиста ищет.

1 лайк

Спасибо большое , Жанна)))

stagest, Вам, в первую очередь надо изучить инструкцию по проведению инвентаризации, в т.ч. выборочной, и трудовое законодательство, в т.ч. в части материальной ответственности, потому что неправильно оформленные документы не позволят предъявлять претензии мат.отв.лицам.
И провести какое-то обучение мат.отв.лиц по оформлению первичных дкоументов - чтобы на накладных подписи все стояли.

Жанна подскажите пожалуйста, может вы знаете, как сделать план продаж, и % с продаж , с чего начать? выручка скачет каждый день очень сильно.
Либо план за день, либо за месяц, как правильно и как лучше?

чтобы составить план продаж, нужно

  • проанализировать выручку за последние несколько лет с учетом инфляции, по сезонам, по месяцам, по дням недели
  • изучить ассортимент
  • изучить потребности покупателя по сезонам, по месяцам, по дням недели
  • обеспечить продавцов необходимым ассортиментом товара
  • установить цены с учетом конкурентоспособности и прибыльности
  • и т.д. и т.п.
    В общем, нужны знания и мышление экономиста.

в смысле, зарплату? А что, бухгалтер может установить работникам зарплату как захочет?

1 лайк

как стимулирующую надбавку, хочу сделать, но не знаю как, опять таки…

Нужно вносить изменения в Положение о заработной плате и премировании.

Чтобы доплачивать - нужно наладить планирование продаж, которым обычно занимается РОП (руководитель от дела продаж).

Также учесть месяцы и годы Пандемии, которая повлияла на большинство бизнесов.

а руководитель-то хочет?
Это ОН должен решать. ОН организатор бизнеса, ОН получает прибыль.
Не бегите впереди паровоза, выясните сначала, будет ли за это Вам какое-то вознаграждение. Если собственника всё устраивает - Вам это зачем?

2 лайка

Себя не забывайте.

ОН считает что , если я бухгалтер то и так должна все это делать…

А себе за что, я же не торгую, мне не положено…

Есть должностные инструкции? Если нет, создайте и дайте ему на подпись, заодно обозначьте круг обязанностей.

Далее, есть Трудовой кодекс РФ, в котором чёрным по белому написано, что делать то “всё” можно:

  1. Это нужно описать четко и конкретно на бумаге.
  2. Должен быть письменно согласен с этим работник.
  3. Это можно только за оплату, с которой должен быть согласен работник.
  4. Не должны нарушается предельные наггрузки.

За работу, см. ст. 129 ТК РФ РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Недостача за счёт кассиров и продавцов -великолепно обостряет внимательность,
а дополнительная уплата налогов из-за “найденного” излишка - ещё один аргумент при разговоре с директором.

руководить продавцами и кассирами? Выносить правильные товары со склада? Пробивать правильные чеки?
Наверняка никаких должностных инструкций нет, но какие обязанности оговаривались при вашем трудоустройстве?

Да, я делаю все это… не поверите… как -то это все на меня перевалилось, а теперь с меня и спрос. Наверное уже ничего не изменить, только менять место работы.

ничего не оговаривалось, меня брали бухгалтером…

Есть типовые должностное инструкции, утверждаемые Минтрудом РФ, можно распечатать и отдать на подпись, объяснив, что если не будет, будут штрафы и санкции вплоть до дисквалификации директора на срок от одного года до трех лет (см. п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

знаете, куда отправят бухгалтера с этими инструкциями 80% собственников такого вот мелкого непрофессионального бизнеса?
:upside_down_face: