НДФЛ по двум авто

Здравствуйте!

Поступило в личном кабинете уведомление о предоставлении декларации 3-НДФЛ в связи с продажей транспортных средств. Автомобили были во владении менее трёх лет, стоимость продажи каждого автомобиля менее 250 000 руб.
Есть вопросы:

  1. Если стоимость покупки первого автомобиля менее 250 000 руб. и равна стоимости продажи, а стоимость покупки и продажи второго автомобиля тоже менее 250 000 руб., но стоимости покупки и продажи немного разные, то нужно в этом случае подавать декларацию 3-НДФЛ и потребуется оплатить налог и как он будет считаться?
  2. Если нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ, то нужно в этом случае одну заполнять или две на каждое транспортное средство?
  3. Из ГИБДД в ИФНС разве не поступают сведения о стоимости покупки и продажи моих автомобилей?

Добрый вечер.

Вычет в 250 тыс дается не по каждому автомобилю, а по всему проданному имуществу, по которому заявляется имущественный вычет без предоставления документов об его покупке.
Если у вас есть документы о покупке авто, вы можете заявить вычет в размере сумм, потраченных на их покупку.
И

Нет

  1. Стоимость имущества не влияет на обязанность подачи 3-НДФЛ. Только срок владения. Поэтому вам надо подать 3-НДФЛ.

К одному автомобилю можно применить только один вид вычета : 250 тыс. руб. или вычет в сумме расходов на его приобретение. Имущественный вычет при продаже автомобиля в фиксированной сумме (250 тыс. руб.) может быть разделен на части для применения в отношении нескольких транспортных средств, но в совокупности в одном календарном году он не может превышать сумму 250 тыс. рублей по всему проданному имуществу (исключая жилую недвижимость).
2. Подаётся 1 декларация на все доходы и возмещения по году.

Да, это я знаю. Но не могу понять как посчитается налог. Например, первое авто куплено за 125 000 руб., а продано за 245 000 руб. Второе авто куплено за 250 000 рублей и продано за 250 000 руб. Какой налог к оплате будет и какой вычет выгоднее применить к каждому авто? На сколько вы уверены, что ГИБДД не передаёт информацию в ИФНС, откуда информация?

Да, это я знаю. Но не могу понять как посчитается налог. Например, первое авто куплено за 125 000 руб., а продано за 245 000 руб. Второе авто куплено за 250 000 рублей и продано за 250 000 руб. Какой налог к оплате будет и какой вычет выгоднее применить к каждому авто?

если есть документы на покупку обоих авто, то надо подать декларацию и документы покупки, тогда налог буде с 120 000 руб.
если документов нет, то с 245 000 руб
ГИБДД передает лишь факт регистрации и снятия с учет т.с., сумм там просто нет.

То есть нельзя к одному авто применить вычет в размере 250 000 р., а ко второму расходы на приобретение? Например, к тому авто, который куплен и продан за 250 000 руб. применить вычет в размере понесенных расходов, то есть 250 000 - 250 000 = 0 прибыли, а ко второму авто просто фиксированный вычет в размере 250 000 руб.

ИФНС же при необходимости может запросить в ГИБДД суммы?

Кто-нибудь ответит?

Нельзя.
Либо вычет, либо расходы. см. пп.1,2 п.2 ст.220 НК

Доход от продажи за налоговый период суммируется и его можно уменьшить либо на вычет в 250 тыс,
либо на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением авто.

Теоретически может.
Приказ ФНС от 25 ноября 2015 г. N ММВ-7-11/545@ ( Приложение 1 форма по КНД 1114609).

sav06, у вас есть обязанность подать 3-НДФЛ, которая подлежит камеральной проверке. В рамках проверки налоговики могут запросить у вас пояснения и документы ( например, договор купли-продажи и т.п.)

на один авто можно вычет, на другой - расходы Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/24433 от 27.04.2016

В итоге, мнения разделились?

Там говорится об автомобилях приобретенных до 01.01.2016. А если после этой даты в 2021 году?

1 симпатия

2016 год тут роли не играет вообще. Просто тогда что-то менялось по продаже автомобилей, поэтому в вопросе его упоминали. Но полностью вопрос не был опубликован.
Подобных писем полно и по недвижимости. А правила получения имущественного вычета одинаковы что при продаже авто, что при продаже недвижимости.

Но ИФНС к письмам Минфина относится не очень оптимистично, уже как-то ссылался на что-то подобное…