НДС при выдаче приза

Добрый день! В ходе проведения рекламной акции выдан приз ФЛ - бытовая техника. НДС начислен с рыночной стоимости (в т.ч.Ндс). Это правильно, что база - стоимость покупки с НДС? Спасибо.

Добрый день.

Налоговая база при безвозмездной передаче определяется как рыночная стоимость передаваемых товаров (без учета НДС). Т.е. НДС “накручивается” сверху.

Пункт 2 статьи 154 НК

При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Т.е. если вы определяете рыночную стоимость по своим документам закупки товара, то берете стоимость без НДС. Купили, например, за 24 000, в том числе НДС 4 000, рыночная стоимость для начисления НДС - 20 000.

Спасибо!