Не вручили акт и решение по камеральной проверке

Здравствуйте, уважаемые коллеги! ИП на ОСНО в мае 2023 года, разбираясь с суммами ЕНС, случайно выяснили, что в 2021 году нам доначислено несколько тысяч рублей НДФЛ по итогам камеральной проверки декларации 3-НДФЛ за 2020 год. Отчетность вся отправляется по СБИС, требования, письма и т.д. от ИФНС тоже получаем всегда на СБИС. Ни решение ни акт по данной камеральной проверке не поступали точно! Ни по СБИС ни по почте. У нас даже не было причины усомниться, что камеральная проверка прошла успешно.
Связались по телефону, там уже работает новый сотрудник, объяснить (да и сам понять) ничего толком не может. Объяснения типа “так программа посчитала”. Отправить по СБИС сейчас ничего не могут, но решение есть какое-то, договорились, послезавтра подъедем лично, заберем копию.
Обжаловать решение можно в течение года с даты его вынесения. Прошу совета у людей опытных в данном вопросе. Тот факт, что нам не отправляли акт и решение, повлечет отмену решения по пункту 14 ст. 101 НК или нет?

Странно ещё и то, что в октябре 2021 года сверялись с налоговой, расхождений но НДФЛ тогда не было. А сейчас вот выясняются доначисления какие-то по решению вынесенному в августе 2021г. Такое ощущение, что задним числом доначислили.

Может быть кому-то полезен будет итог. Из личного кабинета ИП мы отправили обращение в ИФНС с вопросами о причине доначисления, о том, что акт и решение нам не поступали. В течение суток с нами связалась именно та сотрудница ИФНС, которая осуществляла камеральную проверку. Объяснила, что в тот период поменялась форма декларации 3-НДФЛ, а программа у них была недонастроена под новую форму, данные ложились криво, приходилось руками поправлять, что-то куда-то переносить, может быть она ошиблась где-то в процессе… В итоге вышло это недоразумение, сумма начисленного налога немного увеличена, в личном кабинете отображается результат камеральной проверки с выявленными ошибками и вынесенным решением, а на самом деле это результат вышеописанных действий в ИФНС. Инспектор извинилась и предложила отправить корректировочную декларацию с точно такими же данными как и в первоначальной. Уверяет, что проконтролирует, чтобы всё правильно легло. Мой вывод: нужно обязательно писать обращения в личном кабинете ИП, это гораздо результативнее, чем дозваниваться в попытках что-то выяснить.

1 лайк