Общедоступные данные - что это?

Добрый день!

Изучаю договор и встретила такую формулировку:
“Номер телефона для контактов и адрес доставки, указанные Заказчиком в договоре, являются общедоступными данными и используются Исполнителем для исполнения договора”.

Понимаю, что составитель договора сделал отсылку к закону о персональных данных. Только не поняла зачем?
Нужна ли такая формулировка вообще в договоре?
Будет ли указание адреса доставки в договоре персональными данными? Нужно ли у покупателя брать подпись с отдельным заявлением?
Подобную тему почитала Персональные данные и договор - #2 от пользователя Александр42
Но хотелось бы уточнить про общедоступные данные или в интересах Продавца такую формулировку заменить на другую?

могу ли я фразу, которую указала в первом сообщении заменить на следующую:
“Фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона и адрес доставки предоставлены Покупателем с его личного согласия”.
Будет ли это полноценной заменой отдельного документа по согласию на предоставление персональных данных?

Приветствую Вас, Олеся, на форуме клерка!

  1. В законодательстве используется термин «общедоступные источники персональных данных». Такими источниками могут быть, например, справочники и адресные книги, которые создаются в целях информационного обеспечения (ч. 1 ст. 8 Закона № 152-ФЗ). Общедоступные источники персональных данных могут включать такие сведения, как фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии, и иную информацию, сообщаемую субъектом персональных данных. Включение этих сведений в общедоступные источники допустимо только с письменного согласия субъекта персональных данных.

Конечно, включать это в договор бессмысленно, т.к. цель договора исполнение сделки купли-продажи или другой коммерческой сделки, а создание справочника или общедоступного источника данных - совсем другая цель.

Согласно п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “О персональных данных” “обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных”.

Нет, не будет, т.к. в п. 4 ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “О персональных данных” содержит больше данных в согласии, потом оно должно быть явным, т.е. если включать его в договор, нужно отдельную подпись, так чтобы клиент видел это и понимал, что он его дает. На практике мы часто делаем приложение к договору, когда нужно и там вот будет видно за что он расписался. Роспотребнадзор наказывает даже за мелкие буквы, а не то, что там куда-то в недра договора это если вставили.

Там ещё нужно сослаться на политику в отношении обработки персональных данных в Вашей организации, это обязательный документ.

Можно, конечно, подумать об электронном формате, но там будет вопросы к оборудованию, где это все хранится, придется отдельные ПК для хранения, если информация ПД будет долго хранится, либо системы безопасности и становится на учет в Роскомнадзор как оператор.

Напомню, что с 27.04.2021 значительно выросли штрафы, связанные с нарушением законодательства о персональных данных, кроме того, срок давности по нарушениям в области персональных данных увеличили с 3 месяцев до 1 года (ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ) .

1 симпатия

Благодарю за подробный ответ!

1 симпатия