Должны работодатели сообщать в Роскомнадзор о персональных данных?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ООО или ИП, которые являются работодателями и заключают трудовые договоры и договоры ГПХ с физ.лицами, должны сейчас или с 01.09.22г. сообщать в Роскомнадзор о персональных данных физ.лиц с которыми заключают трудовые договоры и договоры ГПХ?

Спасибо!

Добрый день! Обновление требований к операторам персональным данным, установленные Федеральным законом № 152-ФЗ, вступают в силу 01.09.2022

1 симпатия

Не могли бы Вы более раскрыто ответить, пожалуйста.
Должны ли мы отправлять сведения в Роскомнадзор и какие сведения и в какие сроки нужно подавать?

Правильно ли я понимаю, что работодатель должен отправить уведомление единожды, что он является оператором ПД и все и не надо по каждому сотруднику подавать данные?

Спасибо!

Добрый день.

Работодатель-оператор не подает данные по каждому сотруднику, он просто отправляет в РКН уведомление, что является оператором.
И да, это придется сделать абсолютно всем работодателям. Потому что в ручном режиме сейчас практически никто не работает.

2 симпатии

Спасибо!
А что имеется в виду в ручном режиме?

2 симпатии

На бумаге, не автоматизировано. Как раньше, когда компьютеров не было.

1 симпатия

Не поняла все таки о чем речь, Вы имеете в виду в ручном режиме отправлять уведомление в Роскомндазор?

1 симпатия

Не надо отправлять уведомление в Роскомнадзор, если работодатель ведет учет персональных данных в ручном режиме.

1 симпатия

в ручном режиме имеется в виду, что заполняется согласие о ПД от руки, а не распечатывается на компьютере?

2 симпатии

Персональные данные могут обрабатываться без использования средств автоматизации. В ручном режиме. Как было до появления компьютеров. Ручками заполняются все бумажные формы, хранятся в папочках. Зарплата рассчитывается вручную, выдается по ведомостям наличными из кассы. Ничего в компьютерах о сотрудниках нет.
Вот тогда не надо подавать уведомление.

2 симпатии

Если ИП сотрудничает с другим ИП подрядчиком, это считается обработкой перс данных? ИП подрядчик это физ лицо?

Да, считается. Вы должны уведомить Роскомнадзор один раз до 01.09.2022. Если вы обрабатываете персональные данные третьих лиц, нужно иметь письменное согласие.

Подскажите, пожалуйста, как в уведомлении заполнить раздела "Правовое основание обработки персональных данных " Что конкретно там написать?
Достаточно будет указать это “Ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»; ст.ст. 85-90 Трудового кодекса РФ”
Спасибо!

В этой графе просто указываются нормативно-правовые акты (законы, постановления Правительства РФ и т.п.), на основании которых вы обрабатываете персональные данные (ПД), сам закон о персональных данных не рекомендуется там упомнить. Также указываются лицензии (разрешения) или ими предписывается собирать ПД или наоборот ограничиваются сбор ПД.

Например, если вы работаете в розницей, вы можете указать: закон о защите прав потребителей и ГК РФ, т.к. согласно этих законов вы должны иметь адрес и название стороны договора, для исполнения договоров.

Не могли бы Вы написать номера и даты нормативных актов которые надо указать (Москва), пожалуйста?

Это зависит от конкретного предприятия и видов деятельности, вам лучше обратиться к юристу или специалисты по ПД, тут нет шаблонов. Тем более, что кроме уведомления в Роскомнадзор, нужно и другие документы прорабатывать.

Ну какие то общие нормативные акты ведь есть, можно только их указать.

Универсальных точно нет, иногда там ссылаются на агентский или дилерский договор, согласно которому вы данные собираете.

я имею ввиду государственные законодательные акты, не могли бы Вы их написать для Москвы

Законодательство о персональных данных - федеральное и единое для всех субъектов федерации России, за небольшими исключениями по видам деятельности и местностях небольших норм - везде все одинаково.