Общепит, доставка, патент

ИП занимается приготовлением пищи и ее доставкой юр. лицу. Может ли данный ИП приобрести патент на данную деятельность? Если да, то какой вид деятельности выбрать в патенте?
Так же прошу уточнить, если ИП приобретает патент на общепит с залом, может ли он заниматься доставкой еды?

Добрый день , Виктория ! ПСН применяется в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания. Они могут оказываться как в объектах организаций общепита, имеющих зал для обслуживания посетителей, так и не обладающих таковым.

При этом предусматривается , что данные услуги включают в том числе доставку готовой продукции и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому, а также в номера гостиниц и другие объекты размещения.

Соответствующие разъяснения были доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 21.02.2022 № СД-4-3/2008@.

Прошу Вас уточнить, можно ли доставлять готовую еду под патентом юр. лицу, а не отдельному физ. лицу?

Добрый день ! Если Вы имеете ввиду доставку продукции общепита третьим лицом, то в этом случае может применяться ПСН. Это касается как курьерской доставки еды из ресторанов и кафе, так и услуг кейтеринга или сервисов онлайн-заказов еды. Например, если ИП сотрудничает с Яндекс Едой, то он может применять ПСН. Об этом в частности сказано в Письме Минфина от 29.12.2022 № 03-11-11/129359.

Я имею ввиду доставку питания, например, в школы.
Исполнитель - ИП на патенте, а заказчик не физ. лицо, а ООО.

Да, в общем случае ИП может оказывать услуги юридическим лицам по патентной системе, если оказываемые услуги соответствуют виду деятельности, указанному в патенте.