Совмещение патента и УСН

Добрый день! Подскажите пожалуйста . ИП на УСН и патенте, занимаются изготовлением пиццы и доставкой. заключен договор через агента по доставке еды delivery club , поступления от них как от юридических лиц относится к УСН, покупка пиццы по кассе относится к патенту. Не считается ли то что есть доставка еды через интернет , в данном случае не напрямую, а через агента, неправомерным использование патента?

Здравствуйте!

Людмила, по данному вопросу Минфин РФ в письме от 17.03.2022 № 03-11-11/22345 поясняет, что статья 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН в отношении услуг общественного питания, оказываемых как через объекты организации общественного питания, так и через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

При этом к объектам общепита без зала для обслуживания относятся, в том числе киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.

Кроме того, ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования» предусматривает, что услуги по организации потребления продукции общепита и обслуживанию включают, в том числе доставку продукции общепита и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому, а также доставку продукции общественного питания по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения.
Также данным ГОСТом определено, что услуги по реализации продукции общепита включают, в частности, реализацию продукции общепита и покупных товаров на вынос из зала предприятия общественного питания.

Таким образом, в отношении услуг по доставке покупателю продукции общественного питания с привлечением третьих лиц, осуществляемой при оказании услуг общественного питания, может применяться ПСН.

То есть если ИП на патенте , но получает деньги от третьих лиц ( юридические лица) то это тоже ПСН или поступления в данном случае от третьих липц это УСН?

Я так понимаю, что любые поступления от юридических лиц это УСН , но получается в общепиту такие поступления относятся к патенту?

ИП может применять ПСН, если агент, в соответствии с условиями агентского договора, действует от имени индивидуального предпринимателя.

Налоговым кодексом РФ не установлено ограничение на применение указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ видов деятельности на основе посреднических договоров. То есть НК РФ не требует, чтобы индивидуальный предприниматель оказывал услуги без привлечения посредников.
Согласно п. 6 ст. 346.43 НК РФ ПСН не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 указанной статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Однако ни гл. 51 (о комиссии), ни гл. 52 (об агентировании) ГК РФ не предусмотрено применение к посредническим договорам правил договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Таким образом, если предприниматель осуществляет виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, привлекая посредника (комиссионера, агента), то это не является препятствием для применения ПСН.

Людмила, не любое поступление от юрлица относится к УСН. Поступления связанные с деятельностью на которую у вас оформлен патент, попадает под патент.