Обязательная сертификация

в 2019-2020 годах была ли обязательна сертификация мебели? ( диваны, кресла, пуфы)? Клиент требует сертификаты соответствия.

Приветствуем вас!

Согласно п. 2 ст. 6 ТР ТС 025/2012 (См. решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 № 32 "О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности мебельной продукции” (вместе с “ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции”)) мебель бытовая и мебель для общественных помещений (по перечню, содержащемуся в приложении 1 к ТР ТС 025/2012) подлежит декларированию соответствия, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия.

В перчень входят: диваны, пуфы и кресла (п. 2.2).

Технический регламент ТС 025/2012 действует с 18.07.2012.

Согласно п. 2 ст. 456 продавец обязан передать вместе с вещью (товаром) относящиеся к ней документы.

Сертификата соответствия нужны для дошкольных учреждений и учебных заведений, по ним не нужна декларация соотвествия. Сертификаты соответствия выдаются согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 293 (ред. от 20.12.2022) “О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления”.

декларирование соответствия и обязательная сертификация соответствия - в чем разница. Декларация соответствия и сертификат соответствия - это разные документы. В нашем случае должна быть декларация соответствия?

Разные документы, разные процедуры получения.

Зависит от того, кому поставляется мебель и какая мебель. Если мебель детская, мебели для учебных заведений, мебель для дошкольных учреждений, то нужна сертификация.

Для всего иного декларации соответствия.

Порядок получения документов прописан в техническом регламенте, на который мы сослались выше. Обычно это знают ваши поставшики и фабрики, нужно обращаться к ним.

декларация соответствия в 2019-2020 г обязательна?- это право, добровольное действие или обязательное? мы производитель мебели - диваны, кресла, пуфы ( не детская, не для учебных заведений, не для дошкольных учреждений).

Да, требования технических регламентов (см. ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “О техническом регулировании”) и ГК РФ обязательны для всех, работающих на территории РФ.

Техрегламент по мебели действует с 18.07.2012.