Можно вернуть мебель надлежащего качества?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ранее, согласно постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., мебель (вся) входила в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Редактирую это условие договора и вижу, что данное постановление утратило силу. Актуально Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Но прочитав “Перечень” утв вышеуказанным Постановлением, становится понятно, что возврату и обмену не подлежат только мебельные гарнитуры.

Получается, что стулья и столы вернуть можно?

1 лайк

Добрый день.

Да, мебель теперь вернуть можно. При соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 502 ГК РФ; ст. 25 Закона от 07.02.1992 № 2300-1):

  • с момента приобретения мебели прошло не более 14 дней, не считая дня ее покупки. Продавцом может быть установлен более длительный срок возврата;
  • приобретенная мебель не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства ее приобретения у данного продавца (товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара). При отсутствии указанных документов можно ссылаться на свидетельские показания;
  • на день обращения к продавцу аналогичная мебель в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен мебели невозможен.

Не подлежат возврату только мебельные гарнитуры.

2 лайка

Как быть в случае, если мебель (стулья) изготовлены под заказ по индивидуальным параметрам надлежащего качества и реализованы дистрибьютором?

Не заключать договоры розничной купли-продажи. А заключать договоры на изготовление мебели по заказу (договор подряда)

1 лайк