Оформление Благотворительной помощи от БФ

Доброго дня. интересует мнение. ситуация БФ получает от ООО в виде пожертвования лекарства, далее БФ в виде благотворительности передает лекарства нуждающимся физ.лам , либо в больницы, другие Благотворительные фонды . возможно в АНО. Как лучше оформить документами данные хоз.операции. 1) Договор пожертвования от ООО к БФ +акт приемки-передачи лекарств ( акта достаточно? или все-таки использовать унифицированные формы документов?) 2) Заявление от ф.лица на получения помощи (лекарств) 3) Решение руководителя БФ об оказании помощи 4) Акт оказания помощи ( Акт приемки-передачи лекарств физ.лицу) если передача Больницам и/или НКО то 1) Договор пожертвования от ООО к БФ +акт приемки-передачи лекарств 2) Договор пожертвования от БФ в пользу больницы и/или другой НКО + акт приемки- передачи лекарств. Акта приемки-передачи лекарств достаточно? или все-таки использовать унифицированные формы документов ( ТТН, ТН?) . Про ст.74 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ». в курсе .Больница, как созданная в форме учреждения, рассматриваю как НКО.

Добрый день

Вы все верно написали в части документооборота. И унифицированные формы в вашем случае использовать не надо. Товарные накладные применяются при оформлении продажи товара, а у вас продажи нет. Поэтому оформлять прием/передачу имущества, передаваемого или получаемого в рамках благотворительной деятельности правильнее актами.
Но если вы будете передавать лекарства больницам, они могут потребовать товарную накладную, потому что у них так построен документооборот. Они бюджетники и спорить с ними сложно, у них все зарегулировано внутренними документами. Ничего страшного в оформлении товарной накладной нет. Просто не надо заполнять поля поставщик/плательщик, цену товара и НДС. Поскольку приходовать лекарства больница все равно должна по справедливой стоимости на дату принятия к учету, определяемой методом рыночных цен. Проще говоря - приходовать по рыночным ценам.

Что касается статьи 74 323-ФЗ, то она не касается вашей ситуации, потому что в ней речь идет о получении медикаментов работниками медицины. А у вас передача между юрлицами или благополучателями для собственного лечения.