Ограничения от ифнс

Добрый день!
Может кто сталкивался с такой ситуацией. Не знаю как правильно поступить.
на р/с налоговая наложила арест на 4951,42 рубля, в этот же день они были списаны по инкассо. На следующий день на р/с было поступление 5000, и они не доступны. Сотрудник банка говорит что арест накладывается на все суммы на счету, если сумма превышает решение налоговой ими все равно пользоваться нельзя. С таким столкнулись впервые. Правда ли это?

Вообще только в пределах суммы должны блокировать. Где-то были письма ЦБ по этому поводу. Но вы проверьте, может у вас РСВ не сдан или еще что.

1 лайк

С решением на эту сумму мы согласны, вовремя не оплатили налог и начальство решило не париться…Суть в том что банк арестовал все деньги на счету, даже те которые свыше ограничения. Они пишут что инкассо + ограничение. Хотя мне казалось что ограничения и инкассо не суммируется. Может я что-то путаю…и не права?

Хм, вы бы уточнили в ФНС за что конкретно у вас ограничение, сразу понятно станет. Они по телефону эту информацию легко дают (по крайней мере в нашем захолустье).

списаны по требованию налоговой или уже приставами?

Это мы выяснили. Меня интересует другое. Суть в том что банк арестовал все деньги на счету, даже те которые свыше ограничения. Они пишут что инкассо + ограничение.
Правы ли в банке арестовывая полностью средства на р/с

Причем тут ИФНС и приставы?

так надо читать, что написано в ограничении, какова причина. Вполне м.б. и ошибка.

если налоговая передала документы на взыскание в ССП, и снимают уже приставы по исп.производству, то заодно они в свою пользу еще 10 тыс.снимают “за работу”.

Для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, принятого в соответствии со статьей 46 НК РФ (п. 1 ст. 76 НК РФ)
С этим согласны. не оплатили вовремя налог.

Снимает не ССП, а сама ИФНС

Суть в том что после всех списаний по этому решению (были инкассо), у нас на счету остались деньги, т.к. сумма по инкассо меньше той что была на счету, а банк наложил арест вместо одной суммы на большую. И мы ими воспользоваться (произвести оплаты поставщикам) не можем, т.к. банк отказывается их разблокировать.

банк сам не может. Налоговая должна отозвать требование и всё остальное. Обращайтесь в налоговую.

Данные о списании поступят в налоговую, через три дня банк получит сведения о снятии блокировки. Ждите, не паникуйте. там все через ЦБ идет и не очень быстро.

Я то не паникую, просто не понимаю почему банк настаивает на том что блакируется та сумма которая указана в решении а полностью весь счет

Потому что вы столкнулись с некомпетентным сотрудником, который не может грамотно объяснить процедуру.

1 лайк

Давайте сначала - у вас списали 4951,42 рубля. И осталась блокировка на эту сумму? Тогда это правильно, пока налоговая не отзовет блокировку, так и будет.
А вот если у вас на счету денег больше чем 5 тыс и банк не дает ими пользоваться, это уже безобразие.

1 лайк

Изначально сумма была вчера 4827,49, пришло инкассо на 4951,42 списали 4827,49, сегодня пришла оплата от поставщика на 5000, 123,93 списали, но остальной суммой воспользоваться не можем

Потому что есть блокировка суммы на 4827,49. И пока налоговая не отзовет её, так и будет. Банк прав. Он не имеет права игнорировать требование об ограничении по счету на такую сумму.

Спасибо

В банк поступило 2 документа - блокировка на сумму 4951,42 и инкассо на эту же сумму. Инкассо “уберется” после полного исполнения, а блокировка будет до тех пор пока ИФНС ее не снимет. После полного исполнения инкассо быстренько идете в налоговую с письмом и документами подтверждающими исполнение инкассо - они снимут блокировку.

1 лайк