Ооо принимает деньги от физлица по безналичной оплате. какой надо выдать чек?

Пробивать чек при безналичной оплате физлица не нужно лишь в одном случае — если покупателем является индивидуальный предприниматель. Но есть нюанс: если ИП оплатил товар банковской картой, то ККТ все равно будет нужна.

1 лайк

Добрый вечер.

Поясните, пожалуйста, оплата производилась безналичным путем картой или он оплатил через терминал в месте покупки? Если безналичным путем, то какие первые пять цифр указаны в счете плательщика. По ним можно определить, ушел платеж со счета ИП или физлица.

оплатило физ лицо безналом на расчетный счет ООО. Надо выдать им чек? Как?

Если физлицо оплатило за товары, работы или услуги, то чек оформлять надо.

Вас интересует как выдать чек или как его пробить по ККТ? Нужно больше подробностей, чтобы вам ответить.

как отдать физ лицу чек, если деньги поступили на расчетный счет безналом?

Добрый день.
Согласно п. 5 ст. 1.2 закона 54-ФЗ при безналичной оплате продавец обязан обеспечить передачу покупателю кассового чека в электронном формате.
Согласно п. 2 ст. 1.2 закона 54-ФЗ в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты. То есть, при оформлении чека можно сразу завести электронный адрес или телефон (SMS-оповещения у операторов платные), то при отправлении чека в ФНС он сразу направится покупателю.

для выдачи электронного кассового чека надо установить кассовый аппарат?

Да, надо. Но если будут оплаты только на расчетный счет без личного присутствия плательщика физлица, то можно работать через облачную кассу.

облачную кассу надо просто установить или покупать оборудование?

Стационарная касса - аппарат с установленным в него фискальным накопителем (далее ФН) (внешняя память, которая регистрируется в ФНС вместе с ККТ). Покупаете аппарат + ФН.
Облачная касса - сервис, который позволяет учитывать и фискализировать продажи в соответствии с законом. Платите арендную плату за пользование сервисом и покупаете ФН.

т.е. можно иметь только облачную кассу. без стационарной кассы?

Облачная касса — это физическая онлайн-касса с фискальным накопителем, которая находится не у компании в офисе или торговой точке, а у арендодателя в дата-центре. Компания получает к ней удаленный доступ — иначе говоря, использует «в облаке».

Фискализация платежей происходит удаленно. Чек облачная касса не печатает, а отправляет клиенту на электронную почту или телефон, т.е. чеки формируются только в электронном формате.

Но применение облачной кассы ограничено. Ее можно использовать при оплате::

  • на сайте, в интернет-магазине, маркетплейсе, в приложении;
  • на территории клиента: при доставке товаров курьером или при оказании выездных услуг;
  • на борту транспорта;
  • через автоматическое устройство: вендинговые аппараты, платежные терминалы.
    Так же ее можно использовать для оформления чеков при поступлении средств на расчетный счёт от физлица, если он оплачивал со своего счета или в банке.

Если наличная оплата или безналичная по средством торгового терминала (торговый эквайринг) происходит в магазине, офисе, то чеки пробиваются на стационарной кассе и покупателю выдаётся бумажный чек.

Поэтому, если у вас при оплате нет физического присутствия покупателя, то можно использовать только облачную кассу.

к вашей компании можно обращаться за установкой облачной кассы?

Добрый вечер.

Наши эксперты не предоставляют услуги по продаже и установке ККТ.