Необходимость в применении ККТ

ООО находится на общей системе налогообложения, при реализации товаров не выполняет операции по приему наличных денежных средств у покупателей, а так же не имеет электронный терминал для оплаты картой.
На расчетный счет ООО , поступила оплата за товар от покупателя- физического лица (физическое лицо, не ИП) . Оплата покупателем была произведена на основании счета, выданного продавцом, через отделение банка (физическое лицо своего расчетного счета не имеет, внесло наличные в кассу банка).
Какова позиция налогового органа по применению ККТ в данной ситуации? Если организация обязана применять ККТ, то в какой момент должен выбиваться чек ?

Добрый день.

Обязанность применения ККТ не поставлена в зависимость от способа расчета, в том числе вида безналичного расчета, включая факт использования либо неиспользования электронного средства платежа. Таким образом, при любом виде безналичного расчета (с использованием системы онлайн-банкинга, оплаты через банкомат либо с помощью операциониста в отделении банка) продавец при поступлении денежных средств на расчетный счет, равно как и при расчете наличными деньгами, обязан применить ККТ.

В части момента применения ККТ мы попросим ответить эксперта Контур.Маркета по кассовому законодательству.

3 лайка

Добрый день

Согласно п. 5.4 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ «пользователь ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 указанной статьи, обязаны сформировать кассовый чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара».

Эта витиеватая формулировка как раз относится к расчетам, которые происходят через расчетный счет продавца, т.е. без взаимодействия с покупателем, которое бывает при оплате наличными или картой. Сюда не относятся онлайн-оплаты и расчеты с автоматами (они вынесены в п. 5 и 5.1). А вот оплата через кассира банка – как раз относится.

При получении денег у вас есть время до конца следующего рабочего дня, чтобы сформировать чек. Это время дается, чтобы успеть загрузить выписку из банка, сопоставить платеж с заказом и клиентом. Если платеж пришел в пятницу, сформировать чек можно до конца понедельника.

Если у вас нет ККТ, то можно прибегнуть к разовой услуге посредника – это организации, которые используют ККТ как агенты и формируют чеки с указанием ИНН продавца в чеке. Не так давно в Контуре появился такой платежный сервис, который удобен организациям с разовыми продажами физлицам.

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству

2 лайка