Применение ККТ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:
Пробивали чеки с признаком расчет “Предоплата 100%”, оплата “Аванс”.
Т.е. должны были формировать по каждому такому чеку второй чек с признаком расчет “Полный расчет”, но не пробивали. Чем это грозит и как это исправить?
Все поступления проходят Безналичным путем.

Добрый день , Оксана ! Применение ККТ с нарушением установленных законодательством порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 тысяч до 3 т.р, на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 т.р. Вы можете поступить одним из следующих способов:

  1. Подождать когда с момента последнего нарушения пройдёт календарный год (срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ).
  2. Сделать чеки коррекции. Для того, чтобы подсказать точнее как именно их сделать - необходимо знать какую ККТ используете в работе (модель) и версию ФФД (формат фискальных данных).

Спасибо. А можно сразу формировать один чек с признаком расчет “Полный расчет” оплата “Безналичные”?
Оказываем услуги по предоставлению доступа к сервису

Оформлять чек коррекции следует отдельно по каждой операции, совершенной без применения ККТ, либо данные о которой не были переданы ОФД (Письмо ФНС России от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899). Сделать один чек коррекции на общую сумму непроведенных операций разрешено только в случае массового технического сбоя в работе ККТ (Письмо ФНС России от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867).

Имела ввиду не чек коррекции, а начать новые чеки по новым поступлениям формировать сразу на Полный расчет

Организации и ИП, которые в налоговом учете используют кассовый метод, вправе с согласия клиента пробивать один чек с признаком способа расчета «полный расчет» при получении 100%-й предоплаты. Они не обязаны оформлять два чека: один — на полную предоплату в момент получения денег, второй — на полный расчет в момент передачи товаров, работ, услуг. В иных случаях продавец должен дважды провести операцию через кассу: при внесении аванса, и при поставке продукции/работ/услуг в счет него.

Большое спасибо!

Т.к. мы оказываем услуги, входящие в перечень ст. 174.2 НК РФ, то разве мы не вправе пользоваться послаблением и пробивать только один чек?

Оксана, чек необходимо сформировать при передаче покупателю товаров, выполнении работы или оказании услуги в счет полученного аванса . Если получили аванс или предоплату под операции, которые освобождены от ККТ, пробивать чек не нужно. В перечне операций , которые освобождены от применения ККТ нет операций по оказанию электронных услуг по ст. 174.2 НК РФ.