Организации на УСН: что сдаем за 1 квартал 2021 года

Тема по отчетности коммерческих организаций на ОСНО находится здесь . Отчетность ИП можно найти тут .

Раздел по бюджетным организациям находится здесь .

Обратите внимание, что в ссылках находятся не только формы деклараций, но и порядок их заполнения. Прежде чем спросить “а что писать в строчке 050”, почитайте порядок, может и спрашивать не придется?

На форуме работает налоговый календарь , где можно посмотреть все сроки сдачи отчетности на 2021 год по всем налогам.

Обращаю Ваше внимание, что принята единая (упрощенная) налоговая декларация , которая предоставляется организациями не ведущими деятельность. Но это не декларация по упрощенной системе налогообложения (УСН)! Обсуждение этой декларации здесь

1 лайк

Не забудьте уплатить авансовый платеж по налогу. Срок уплаты 26 апреля, потому что 25 апреля выходной.

  1. Сведения о застрахованных лицах форма СЗВ-М (Постановление Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п) - срок сдачи 15 апреля. Сдается в Пенсионный фонд. Эта форма не входит в состав квартальной отчетности, но включена сюда как напоминание о том, что её надо сдавать!

  2. Сведения о трудовой деятельности форма СЗВ-ТД (Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п). Срок сдачи - 15 апреля. Сдается в Пенсионный фонд только в случае, если были кадровые движения. Эта форма не входит в состав квартальной отчетности, но включена сюда как напоминание о том, что её надо сдавать! Обратите внимание, что в случае приема на работу или увольнения работника, СЗВ-ТД сдается на него на следующий день после издания приказа!

  3. Подтверждение основного вида деятельности в ФСС - заявление и справка о подтверждении вида деятельности. Сдается в свой филиал ФСС не позднее 15 апреля.

  4. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (ФСС РФ: Приказ № 381 от 26.09.16 в ред. Приказа от 07.06.2017 № 275). Срок сдачи 20 апреля, (в бумажном варианте) и 26 апреля, т.к. 25 выходной (в электронном). Сдается в свой филиал ФСС. В этой форме только взносы про производственному травматизму, взносы по нетрудоспособности и материнству в форме (РСВ), сдающейся в налоговые органы.

  5. Расчет по страховым взносам. КНД-1151111 (ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-11/470@ от 18.09.2019 в ред. от 15.10.2020). Срок сдачи 30 апреля. Сдается в налоговую инспекцию. Для обсуждения этого расчета создана специальная тема!

  6. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом 6-НДФЛ Приказ ФНС от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. Новая форма! Срок сдачи 30 апреля. Сдается в налоговую инспекцию.

  7. Уплата авансовых платежей по земельному налогу, если организация является собственником земельных участков и если авансовые платежи предусмотрены местными решениями о земельном налоге. Сроки уплаты смотреть в местных решениях о земельном налоге.

  8. Уплата авансовых платежей по транспортному налогу, если организация является владельцем транспортных средств и если авансовые платежи предусмотрены региональными законами о транспортном налоге. Сроки уплаты смотреть в региональных законах о транспортном налоге.

Обратите внимание, что расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество больше нет! Сдается только годовая декларация. Но авансы уплатить надо не позднее 30 апреля (если есть недвижимость, облагаемая налогом по кадастровой стоимости).

6 лайков

Спасибо Вам большое!
Много лет пользуюсь именно вашим списком по отчетности )

Как известно, если нет н/облагаемой базы по НДФЛ, то мы не сдаем ни 6-НДФЛ, ни 2-НДФЛ. А как быть с новой РСВ, которая заменяет собой два отчета (РСВ + 2-НДФЛ)?

Света, ты чего? 2-НДФЛ включены в годовую 6-НДФЛ ))
А РСВ всегда сдается, даже нулевка

А если я РСВ при нулевке не сдаю уже несколько лет? И мне сказали, что если сдам, налечу на штраф. Хотя пфр вроде не выставлял пока.

За РСВ штрафует налоговая. Она же счет блокирует за его непредставление.
Я не знаю, что вам посоветовать. Вы нарушаете закон. Счета у фирмы наверное нет, иначе бы его давно заблокировали
Зачем вам эта фирма вообще?

Правильно ли я понимаю, что форму отчетности в фсс за 1 квартал не меняли и она та же, и заполнять все то же, если нулевая, ничего нового?

Форму 4-ФСС не меняли несколько лет

А! В годовую! Я думала, в РСВ ежеквартально включится, помню, об этом говорили. Ну отлично.

Не в РСВ, а в 6-НДФЛ ))
6-НДФЛ скрестили с 2-НДФЛ
РСВ скрестили с ССЧ