Ошибка ставки УСН

1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1363) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.91.36)
Добрый день! ООО перешло на УСН д-р, в настройках стоит ставка 10% (Ростовская область) и основная система НО Упрощенная (д-р). Сейчас пыталась внести изменения, чтобы расходы на приобретение товаров признавались после получения дохода (оплаты покупателями), после установки соответствующей галочки провести не получается, т.к. вылетает ошибка “Выбранная ставка не может применяться. Основная ставка налога для выбранного объекта налогообложения равна 6%.” :woman_facepalming: Что я делаю не так? Как исправить?


Если вручную поставить ставку 5%, то изменения проводятся :exploding_head: зато теперь не могу вернуть обратно 10%!!! из-за этой ошибки, при этом галочка в расходах не имеет значения. Может я что-то пропустила и упрощенщикам понизили ставку??? :roll_eyes:

Всё нормально ))) сама спросила, сама исправила (через историю изменений удалось поменять обратно ставку).

ну вообще-то это противоречит нормам НК. Это даже для ИП на ОСНО отменили. А на УСН и не было такого. В 1С есть такая настройка? Не замечала