Отчисления в ПФР при заключении договора авторского заказа и передачи исключительных прав между физлицами

Уважаемые форумчане, нужна помощь в вопросе: между физлицами заключен договор авторского заказа и передачи исключительных прав между физлицами. Исполнитель взял на себя обязанность оплатить НДФЛ:

  • нужно ли исполнителю платить отчисления в ПФР?
    -если да, то сроки и размер отчислений,
    Спасибо!

Можно подумать у него был вариант не платить. Если же заказчик ИП и заказ в рамках его предпринимательской деятельности, то НДФЛ удерживает заказчик как налоговый агент
Страховые взносы на ОПС и ОМС могут быть только если заказчик ИП, он сам их и платит. Если заказчик просто физлицо, то никаких взносов нет

Спасибо! Заказчик - физлицо. А какой нормой это регулируется?

Статья 420 НК

  1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).

В абзаце четвертом указаны физлица - не ИП. Авторских договоров, как видите, тут нет

1 симпатия