Отмена 695 постановления (психиатрическое освидетельствование)

Добрый день,
с сентября изменено 695 постановление о психиатрическом освидетельствовании,
можно разъяснения по этому вопросу…

Добрый день.

Постановление Правительства от 23.09.2002 № 695 отменено в связи с новым Приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование”.

Т.е. один документ заменил другой. Особых изменений вроде нет, везде отмечают только одно - в новом документе нет требования проходить освидетельствование раз в пять лет.
Работодатель будет направлять на освидетельствование, если во время обязательного медосмотра психиатр заподозрит противопоказания к труду.

1 лайк

у нас есть должность монтажник технологических трубопроводов, стропальщик - нужно им теперь проходить психиатрическое освидетельствование или нет?

К новому постановлению есть приложение 2
Приложение N 2.docx (15.7 КБ), там указаны виды деятельности, при которых надо проводить освидетельствование. К сожалению, я не могу определить ваш вид деятельности по названию должности.

вот и я не могу определить вид деятельности, где, интересно, можно это уточнить :thinking:

1 лайк

Как не можете определить? Вы не знаете, чем ваша компания занимается?

1 лайк

я знаю, чем занимается наша компания, условностей в документе тоже много. Хотелось бы четких разъяснений. У нас параллельно и служба охраны труда прорабатывает этот вопрос.
Буду признательна за любой документ, проясняющий ситуацию по этому вопросу.

Понимаете, мы работаем по нормативным документам, которые приняты. Четкие разъяснения нормативного документа может дать только ведомство на это уполномоченное.
Мы можем только высказывать какое-то мнение о документе, если он не дает четких ответов, а судебной практики или официальных разъяснений еще нет.
Но я не могу даже высказать мнение, потому что я не знаю чем ваша компания занимается. Может просто строительством каких-то трубопроводов, а может монтажом объектов теплоснабжения или забором и распределением воды.
Одного названия должности не достаточно для определения нужности или не нужности освидетельствования.

Да, спасибо. Думаю, должны последовать разъясняющие-уточняющие документы.
Буду ждать новостей по этому вопросу.

Но в перечне же четко указаны виды деятельности. Из монтажа трубопровода там два вида - теплоснабжение и водоканалы. Если вы этим не занимаетесь, то значит постановление вас не касается.