Отправка отчетности с МЧД

Можно ли отправлять отчетность с помощью МЧД? Прочла что ФСБ штрафует за отправку отчетности с помощью МЧД.

2 лайка

Приветствуем вас, Ольга!

Здесь вопрос, скорей всего не в МЧД, т.е. тут МЧД косвенно касается этого вопроса. По этому вопросу уже есть давно сложившаяся судебная практика. ФСБ (лицензирующий орган) постоянно отвечает на запросы и пишет предупредительные письма. Не был исключением и 2022 год.

Так, в издании “Официальные документы”, № 25, 12-18.07.2022 (еженедельное приложение к газете “Учет, налоги, право”) ФСБ России опубликовало письмо от 23.06.2022 № С-2133 “О рассмотрении обращения” следующего содержания:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 июня 2022 г. № С-2133

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

В Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России обращение рассмотрено.
По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
Представление налоговой отчетности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в интересах третьих лиц с использованием шифровальных (криптографических) средств, не относящихся к исключениям, перечисленным в пункте 3 Положения о лицензировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 313, является предоставлением услуг в области шифрования информации и требует наличия соответствующей лицензии ФСБ России.

Заместитель начальника
Центра по лицензированию, сертификации
и защите государственной тайны ФСБ
Д.А.КРУГЛОВ

Поясняем более подробно.

Деятельность по выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации подлежит лицензированию (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (вред. от 14.07.2022) “О лицензировании отдельных видов деятельности”).

Предоставление услуг по шифрованию информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, с использованием шифровальных (криптографических) средств в интересах юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей относится лицензируемой деятельности (п. 25 Перечня выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в отношении шифровальных (криптографических) средств (Приложение к Положению, утв. gостановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 313)).

Как указывается в вышеуказанном письме ФСБ России от 23.06.2022 представление налоговой отчетности (отчетности во внебюджетные фонды, в органы статистики также) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в интересах третьих лиц с использованием шифровальных (криптографических) средств, не относящихся к исключениям, перечисленным в п. 3 Положения № 313, является предоставлением услуг в области шифрования информации и требует наличия соответствующей лицензии ФСБ России.

КоАП РФ предусматривает административную ответственность за занятие видами деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну) без получения в установленном порядке специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) в соответствии с федеральным законом обязательно (обязательна) (ч. 1 ст. 13.13 КоАП РФ).

Так, к административной ответственности привлекались директор организаций, организация и ИП, осуществляющие деятельность по передаче отчетности в уполномоченные органы без лицензии через оператора электронного документооборота (см. постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.04.2021 № Ф04-1008/2021 по делу № А46-15558/2020, Второго арбитражного апелляционного суда от 13.03.2018 № 02АП-645/2018 по делу № А29-9829/2017, Первого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2016 по делу № А38-2092/2016).

Таким образом, деятельность организаций либо бухгалтеров, зарегистрированных в качестве ИП, по подготовке за своих клиентов и передаче отчетности в ФНС России по ТКС с использованием шифровальных (криптографических) средств, не относящихся к установленным исключениям, если они подписывают отчетность своей электронной подписью, подлежит лицензированию.

Т.е. ключи и сама отчетность шифруется, причем используются криптографические средства, причем она не только в МЧД, но и в отчетности, на подписях при отправке по ТКС за ваших клиентов. Такая деятельность лицензируется ФСБ, поэтому она и пишет письма. Причем этой судебной практике много лет, т.е. тут не в МЧД дело (т.е. это было и раньше), т.е. МЧД добавляет еще один состав административного правонарушения (в самом файле МЧД тоже есть шифрованные подписи). Помнится, какие-то компании любезно предоставляют не просто возможности в системах ПО передачи ТКС, но уже с соответствующей лицензией ФСБ. Назвать сходу не смогу, да и вы сами можете задать эти вопросы, да и мы не можем рекламировать разные фирмы.

Для справки, ответственность по ч. 1 ст. 13.13 Незаконная деятельность в области защиты информации составит (цитируем норму закона):

Занятие видами деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну) без получения в установленном порядке специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) в соответствии с федеральным законом обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой; на должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой; на юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой.

Срок давности привлечения к административной отвественности составляет 2 месяца (если дело рассматривал судья - 3 месяца), см. ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности начинает исчисляться со дня совершения нарушения, а не со следующего дня (см. постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 № 19-П “По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки О.А. Мельниковой”).