Патент строительсво жилых и нежилых зданий

Добрый день, ИП с ОКВЭД 41.20 на УСН Доходы (занимается сборкой модульных домов), приобрел с 1 апреля Патент в Ленингр.обл. Всеволожский район по виду строительство жилых и нежилых зданий.
Относится ли сборка домов к этому виду патента?
Можно ли с юридическими лицами работать по этому патенту?

Добрый день.

Чтобы понять, что относится к виду деятельности, надо смотреть расшифровки в ОКВЭД

41.20
Строительство жилых и нежилых зданий
Эта группировка включает:

  • строительство всех типов жилых домов, таких как: одноквартирные и многоквартирные, включая многоэтажные здания;
  • строительство всех типов нежилых зданий, таких как: здания для промышленного производства, например, фабрики, мастерские, заводы и т.д., больницы, школы, административные здания, гостиницы, магазины, торговые центры, рестораны, здания аэропорта и космодрома, крытые спортивные сооружения, гаражи, включая гаражи для подземной автомобильной парковки, склады, религиозные здания;
  • сборку и монтаж сборных сооружений на строительном участке;
  • реконструкцию или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений
    Эта группировка также включает:
  • строительство и реконструкцию объектов использования атомной энергии (кроме атомных электростанций);
  • строительные работы при закрытии пунктов захоронения удаляемых радиоактивных отходов;
  • деятельность в области строительства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений, предназначенных для проведения ядерно-опасных и радиационно-опасных работ в сфере ядерных оружейных технологий;
  • сохранение и воссоздание жилых и нежилых зданий, являющихся объектами культурного наследия
    Эта группировка не включает:
  • строительство промышленных сооружений, кроме зданий, см. 42.99;
  • выполнение архитектурных и инженерных работ, см. 71.1;
  • руководство проектом строительства, см. 71.1

Что касается юрлиц - никаких ограничений в законе Ленинградской области по этому поводу нет. А больше его нигде и не может быть, потому что этот вид деятельности внесен именно на региональном уровне, в федеральном (в НК) его нет.
До 2021 года в статье 346.43 НК было написано, что регионы могут добавлять виды деятельности только из списка бытовых услуг. И вот тогда стройка для юрлиц не попадала под ПСН, даже если в региональных законах её добавляли. Но статью изменили и теперь там нет бытовых услуг, а значит без разницы, кому оказываются услуги (работы выполняются).