Патент

Добрый день! ИП работает на 3 патентах (розничная торговля), на одном из патентов трудоустроен наемный работник, в ходе подачи уведомления об уменьшении патента на страховые взносы в фнс сказали, что все патенты нельзя уменьшить более, чем на 50%, хотя наемный работник есть только на одном патенте, достоверно ли это утверждение?

Здравствуйте.
Если периоды применения патентов пересекаются, то да, налоговая права. Вы можете уменьшить все патенты только на 50%.
Данная позиция изложена в письме ФНС от 02.06.21 № СД-4-3/7704@ (пункт 3).