Подбор персонала

Вам тут кучу всего написали. Давайте просто разберемся -это действительно частые случаи или одно исключение из многих, которое вас задело.

  1. Если у вас за последний период подбора 2 и более типичных случаев -то скорее всего это проблема на стадии “первого дня стажировки” - точно что-то в ней не совпадает с тем, что ждут кандидаты. Причем это видно прям глазами.
    Давайте приведу простой пример
    Давненько я работала на производстве и набирала людей на профессию наклейщица со сдельной оплатой. Так пока я людям словами обьясняла, “чтобы получать 10 000 вам надо клеить 1000 наклеек в день” (цифры условные), куча народу соглашалась, но уходила после первого дня, когда понимала, что это значит физически. Как только я их стала водить в цех, то люди видя нормальный темп работы - сразу понимали потянут они или нет.
    Я понимаю, что в бухгалтерии не настолько понятно, чтобы водить экскурсии.
    Но об этом надо спросить пока кандидат еще не ушел.
    в обед, перед концом рабочего дня.
    кстати
    Спросите уже работающих людей - “чего она ушла то?”. тем более вы пишите, что с ней рядом человек сидел и учил.
    спросите работающих - напрягал ли их первый день и чем.
  2. Если это второй случай за 5 лет , при приеме 5 человек в год…
    То просто плюньте слюной. Вам не повезло. Скорее всего ошибка при собеседовании - не тот опыт, не та мотивация, не те личные компетенции и т.п. и хорошо, что ушла в первый день, а не через три месяца.
    Вам про это тут целые трактаты уже накатали. Не знаю насколько вам это надо. Все так, чтобы что-то хорошо получалось - надо этим заниматься постоянно. С собеседованиями та же фигня.
    2.1. Если вопрос для вас разовый - плюйте слюной и ищите следующую. Может надо постарше брать, например.
    По моей практике - мамы с небольшими детьми - самые надежные сотрудник. А уж разведенные мамы - вообще кремень. ребенка то кормить надо. хотя исключения встречаются везде.
    2.2. Хотите получить общие, но используемые знания про проведения собеседований почитайте С Иванову “Подбор на 100%” . Переиздание, по-моему “Искусство подбора персонала” называется. Вам хватит. может даже много будет. У нее даже есть к этому приложения с наборами вопросов для оценки конкретных компетенций “Оценка компетенций методом интервью”. но все же следует знать сам процесс интервью по компетенциям, иначе вы не сможете интерпретивровать ответы.
2 лайка