Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. ООО на ОСНО продает масла Лукойл. Сейчас заключают контракт с заводом в ЛНР. Как с ними работать? Как с российскими контрагентами или ВЭД? Соответственно, отсюда и вопрос по платежам (должен ли применяться валютный контроль) и учет НДС по какому принципу вести? По 20% или 0%.
Спасибо.
Добрый день ! До 1 января 2023 года компании из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, зарегистрированные до 30 сентября 2022 года, должны руководствоваться нормами налогового законодательства, действующими на их территориях до присоединения. С 1 января 2023 года они будут обязаны перейти на нормы НК РФ.
Компании из других регионов РФ при работе с контрагентами из новых субъектов руководствуются нормами НК РФ.
Особый порядок действует только для тех налогоплательщиков, которые при производстве и (или) реализации товаров используют товары, приобретенные до 30.09.2022 и учтенные при инвентаризации (по п. 12-17 ст. 313 НК РФ), НДС они исчисляют с межценовой разницы. Это разница между рыночной стоимостью товара с НДС (по ст. 154 НК РФ) и стоимостью приобретенных товаров с учетом НДС (за исключением амортизируемого имущества). НДС при этом рассчитывается не по обычным ставкам, а по расчетным 9,09 % или 16,67 % (в зависимости от того, по какой ставке (20 % или 10 %) облагается реализация товара по ст. 164 НК РФ.
Добрый день.
ДНР и ЛНР являются субъектами Российской Федерации с 30 сентября 2022 года. Поэтому ставка НДС обычная и никакого валютного контроля.
Были нюансы работы с ними у поставщиков в конце 2022 года, но с 2023 года их нет. Отгружаете товары им как и другим российским контрагентам.
Спасибо большое. Я так и думала.