Пониженные взносы IT

Добрый день.

Компани 21.12.2022 получила аккредитацию IT. Правильно ли я понимаю, что пониженные страховые взносы мы можем применять с месяца, в котором получили аккредитацию? То есть с 01.12.2022 года.

Добрый день ! Как сообщил Минфин в письме от 14.10.2022 № 03-03-07/99719 , IT-компания не имеет права применять пониженные тарифы взносов ранее месяца получения аккредитации. Из приведенного письма вытекает, что в случае, если IT-компания получит документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в декабре 2022 года и выполнит установленные п. 5 ст. 427 НК РФ условия о доле доходов , то она может применить пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, то есть с декабря 2022 года. Полагаю, что конкретная декабрьская дата получения документа о государственной аккредитации при этом значения не имеет.

правильно ли я понимаю, что сейчас надо пересдать отчетность за 4 кв (так как в декабре заплатили полную сумму взносов а не пониженную) где уже будут пониженные взносы. Налоговую как-то надо уведомлять о понижении взносов? либо она все будет видеть из отчетности?

Да, в вашем случае Вы можете подать уточненный расчет по страховым взносам , рассчитанным по льготному тарифу. Уведомлять ИФНС о переходе на льготные условия не нужно. Кроме того, IT-компаниям в приложении 3 к разделу 1 расчета по взносам не нужно заполнять: графу 2 строк 010 — 040 и графу 3 строки 010 , как это было ранее .

1 лайк