Страховые взносы IT

Добрый день, возникла следующая ситуация. Айти компания аккредитованная в Минцифре, за период 2023 года применяла пониженные страховые взносы, но доход был получен только в 4 квартале 2023 г. Имели ли мы право применять льготу с 1 по 3 квартал 2023 года. Нужно ли делать перерасчет по взносах по ставке для МП (1-3 кв) , или если мы получили доход в 2023 году, то можем применить с начала году льготу?

Добрый день.

Если организация по итогам деятельности за 2023 г. обеспечила соблюдение условия о доле доходов, то она вправе применить единый пониженный тариф страховых взносов с начала 2023 г.

Хотя, конечно, за отчетные периоды (1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев) права на пониженные тарифы не было, поскольку нет выручки, нет и подтверждения права на льготу, поскольку не соблюдено требование по доле доходов. И надо было считать взносы по обычным тарифам.

Но по итогам года надо было бы все пересчитать и применить пониженный тариф. И оказалась бы переплата взносов.

1 лайк

Хорошо, если я сделаю уточненки без пониженного тарифа, потом подам уточненку с пониженным тарифом, тогда мне не надо доплачивать взносы , чтобы не возникла большая переплата? и тогда если подавать уточненку на пониженные, то что я должна поставить в декларации РСВ за 1-3 кв в разделе 1 приложение 1?

Вы уже не можете сдать уточненки без пониженного тарифа, потому что у вас есть право на применение пониженных тарифов.
Если бы вы сдавали РСВ без пониженного тарифа за отчетные периоды, то после окончания года и выяснения, что у вас есть право на пониженный тариф, вы должны были пересдать РСВ за отчетные периоды и указать там пониженный тариф (Письмо Минфина России от 27.12.2021 № 03-15-05/106156, последние два абзаца). А у вас и так сданы расчеты с таким тарифом. Нечего корректировать.

1 лайк