Повышение окладов / индексация

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в штатном расписании организации (ООО) есть “не занятые” штатные единицы и с нового года происходит поднятие окладов по всему подразделению (за исключением этих “не занятых” единиц). В данной ситуации нужно ли индексировать средний заработок для расчета отпускных?

Добрый день ! Индексация должна касаться всех должностей, предусмотренных штатным расписанием, в т.ч. вакантных. Статья 134 ТК РФ говорит об индексации заработной платы. При этом в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклады в штатном расписании устанавливаются по должностям, профессиям, специальностям, а не в отношении конкретных работников. Поэтому при повышении окладов в рамках индексации заработной платы они должны вырасти абсолютно по каждой должности, профессии, специальности, в т.ч. вакантной.

Спасибо!