Применение ККТ

Швейное производство, есть работники по договорам. имело ли право работать ИП и ООО без применения ККТ отпуск как в розницу так и опт в 2019-2021 г

Добрый день ! Если вы работаете только с другими ИП и организациями, а все расчеты происходят в безналичной форме, кассу вы могли не применять. Но если при безналичных расчетах происходит предъявление электронного средства платежа (например, товары оплачиваются картой через терминал), то применение ККТ становится обязательным.
Если вы продаете товары населению или рассчитываетесь с контрагентами наличными, то по общему правилу вы также обязаны применять ККТ.
Могли не применять ККТ ИП на патенте, если они вели деятельность из списка в законе № 54-ФЗ. Например, сюда относится ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу, ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, химчистка, изготовление и ремонт ключей, ремонт мебели, услуги в области фотографии. Как я понимаю, из Вашего вопроса - у Вас не индивидуальный пошив, и под эту категорию деятельности Вы не подходите.
Кроме того, эта норма действовала для ИП без работников.