Применение налоговых льгот

Добрый вечер.

я зарегистрировала ИП на НПД в 2021 г., а в 2022 году перешла на УСН.
В нашем регионе есть Закон о применении налоговых льгот по УСН: вместо 6% - платим 1% (в течение двух налоговых периодов)

Вопрос: первый налоговый период для меня будет 2021 или 2022?

1 лайк

Добрый вечер.
Какой регион у вас? Надо посмотреть формулировки закона.

1 лайк

Закон Тульской области от 26 октября 2017 г. № 80 -ЗТО .

1 лайк

Судя по тексту этого закона, вы можете применять ставку 1% как минимум до конца 2022 года.

  1. Налогоплательщики, указанные в частях 1 - 3 настоящей статьи, вправе применять пониженную налоговую ставку со дня их государственной регистрации непрерывно в течение не более двух налоговых периодов.

Но я бы посоветовала вам обратится за разъяснениями в свою ИФНС (в письменном виде, конечно), потому что у них может быть другое видение ситуации. Чтобы заранее понимать, будут проблемы или нет.

я понимаю, что могу применять до 2022 по-любому, хотелось бы до 2023)

Просто есть письмо о рассмотрении такой ситуации по применению налоговых каникул (Письмо от 23.03.2015 №03-11-10/15651 (п.1)) и тут точка зрения Минфина в мою пользу)

Вообще можно ли опираться на разъяснения по налоговым каникулам, при уточнении информации по налоговым льготам? Ведь суть одна - можно применять в течение 2х налоговых периодах после регистрации ИП

Заранее спасибо

Письмо такое одно и оно старое. Ничего больше по этой теме нет. А письма не нормативные акты, как вы понимаете.
Поэтому я и советую вам обратиться в свою налоговую за разъяснениями. В запросе можно упомянуть это письмо.
Запрос в налоговую отправить очень просто через сайт налоговой. Отправить его можно только от имени самого ИП, который эту ставку будет применять, другие люди не могут этого сделать.

да, я прекрасно понимаю.

Хорошо, спасибо