Пониженные ставки УСН для ИП

Добрый день! ИП зарегистрирован в августе 2018 года. в 208 г применял УСН+ПСН, в 2019 УСН+ЕНВД. Декларация по УСН нулевая, правда, он указал 6%.
Может ли ИП применить в 2019 году льготную ставку УСН 1%, как вновь зарегистрированный? Ведь по логике второй налоговый период у него не закончился. В налоговой он уточнял, сказали, нельзя, т.к. уже указал ставку 6%.
В местном законе есть разрешение на льготную ставку для вновь зарегистрированных ИП.

Что такое льготная ставка 1%? Я знаю налоговые каникулы, но там ставка 0% обычно
А декларацию можно и пересдать

причем тут 6% из прошлой декларации? Ее пересдать можно в любое время.
Откуда у вас 1% - по региональному закону какому-то?

Да, закон Ульяновской области. (пункт “Б”). Как я понимаю, период, в который он мог пользоваться ставкой 1% истекает 31.12.2019?

Чтобы удовлетворить ФНС - подать уточненку за 2018 год по УСН и указать ставку 1%, а потом за 2019 сдавать декларацию тоже с 1%.

т.е. сам факт применения ставки возможен?

Если вы всем критериям регионального закона соответствуете, то конечно. Ваш закон я не читал. К примеру в нашем регионе пониженные ставки действую только для УСН доходы минус расходы. Очень любопытно что вы к “доходной” упрощенке хотите это применить. Повторюсь, если закон позволяет то можно и нужно использовать эту возможность.

у нас пониженные ставки для обеих вариантов есть.

скрин текста закона я выше отправляла. Там четко написано “УСН-доходы”

Ага прочитал уже

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,
По региональному закону налоговая ставка установлена в размере 0 процентов для ИП с ОКВЭД 96.01 и 96.02.
У ИП УСН Доходы основной вид деятельности в выписке 96.0 - он может применить пониженную?

Не может. Потому что в коде 96 есть еще и 96.03, 96.04 и 96.09
Если бы было только 96.01 и 96.02, то можно было бы пободаться

Спасибо, поняла.