Принятие к учету НМА

Добрый день, подскажите пожалуйста. ООО УСН доход минус расход .В течении года с января по текущий момент ,мы оплачивали расходы на разработку CRM системы , на каждую оплату нам выставляли ат выполненных работ На данный момент нам передали права на эту программу и выставили акт приема- передач. Я приминаю к учету и ставлю на баланс как НМА , датой акта передачи . У меня возник вопрос ,для целей налогообложения для расходов УСН я могу принимать расходы на разработку этой программы в течении года ? или только принять общей суммой при передаче прав ?

Добрый день.

Расходы на НМА принимаются к учету после принятия объекта в бухгалтерском учете (пп.2 п.3 ст. 346.16 НК). Таким образом, принять в расходы оплату в течение года до постановки на учет НМА вы не можете.

После принятия на учет объекта НМА, вы списываете его стоимость в течение года равными долями на последнее число каждого оставшегося квартала. Т.е. если объект поставлен на учет в сентября, то 50% его стоимости вы включите в расходы за 9 месяцев, а оставшиеся 50% в расходы за год.