Списание НМА в ИТ-организации

Добрый день.
ИТ организация УСН 6%, основная деятельность по разработке ПО приобрела исключительные права на 2 программы, НМА поставила на баланс. Можем ли мы взять эти программы для создания новых и списать их с баланса?

Мне кажется, что надо смотреть как они используются. Если вы создаете продукт на протяжении какого-то периода и создатели пользуются этими программами в своей работе над разными проектами, то это через амортизацию. И что с этими программами планируется сделать когда вы допишете свою программу, в разработке над которой используете эти НМА.

Эти программы были куплены для 1 проекта, который был успешно выполнен. И теперь они нигде не используются. Поэтому нам бы хотелось эти программы включить в новый проект (новое ПО), который впоследствии также поставить на баланс.

В БУ по ПБУ 14/2007 (если организация имеет право применять упрощенные способы ведения бух. учета) можно было сразу отнести на расходы. Я бы, наверное, по приказу списала остаток стоимости в БУ, ориентируясь на это. Если конечно организация имеет право применять упрощенный бух.учет.
А в НУ порядок признания расходов по НМА при УСНО определен в ст. 346.17 и зависит от СПИ. Просто так взять и списать с принятием в расходы в НУ нельзя.