Про Чехию - страну проживания. Не реклама

Был в Праге, не сталкивался с ненавистью, но и на русском песен не пел, понимая как это могут воспринять, а по поводу тети, могут и не ответить “принципиально” или если люди знают русский должны помогать?

Добрейшего) Ненависти нет. Туристам чехи рады. Русские друг другу помогают не очень - не евреи мы и не грузины)) Не должны, но хотелось бы. Я могу помочь в пределах разумного и возможностей. Если не маршировать по Старомаку под Славянку, то и не обидите никого. Сейчас много “шума” про памятник Коневу. Мы в СССР историю учили такую, как было “положено”. Теперь видно, что не всё совпадает с учебниками.

ошибка у меня “вкралась”: Шкода производит не 3,7 м авто в год, а 1 250 000

Приношу извинения - на слух попутал цифру. Перепроверил, благодаря приятелю.

Но это всё равно больше Авто ВАЗа в три раза минимум.

Я замуж выходила в Чехии, провела там всего неделю, но ооочень впечатлена. Ходили не только по туристическим местам. Отличная страна, дружелюбная. Но по-русски и правда не очень охотно там коренные жители говорят - на английском получить ответ на вопрос куда проще, что есть то есть.

Добрейшего) Все верят собственному опыту. Я в Праге некоторое время живу постоянно и мой опыт подсказывает, что русский язык “в среднем” чехи принимают лучше, чем английский. Последние лет пять растёт интерес к освоению русского языка у чешских детей и молодёжи. Мои дети свободно владеют английским и сын не захотел учить чешский - он в Ванкувере живёт и работает, а доча и чешский освоила отлично. мы на разных языках пробовали разговаривать. Английским многие чехи владеют, но не любят они “в среднем” англичан и американцев.

вот читаешь подобные комменты про владение языком, и такое очучение, что вот все подряд, чуть ли не поголовно, по 2-3 языки свободно (а ещё не свободно сколько…)
на базаре поглядишь кавказцы - тараторят то на своём, то на русском,
и без всяких эээээ и мееееее
а тут…
вроде и учеником всегда усердным числился, и по серьёзному пытался что-то выучить…
и … фига: 6 лет школы, 2 года в институте. результат - десяток слов весь словарный запас, которые не знаешь как и сложить
На память - не жаловался. Практически любую формулу из математики, физики - с одного взгляда, и практически на всю жисть
Бывало текст переводишь, слово встретилось, по словарю перевёл. Через предложение опять оно - опять в словарь. 2-3 предложения опять, и опять нужно лесть в словарь.
Ну если с текстом в книжке ещё худо-бедно можно перевести, то на слух - ваще сплошное бла-бла-бла слышится - не границ слов…
тьфу…

практика нужна. Начните торговать в другой стране на рынке - и разговорный минимум на их языке освоите через пару месяцев ))

ага… приехал ты в другую страну… отошёл ты один квартал от вокзала и…
трындец: главная мысль будет как бы до дому бы добраться, ну и по пути не сдохнуть бы, тут уж не до торговли будет )))))

Зато Чехия сейчас максимально открыта для бизнеса, 1 бумажка - и ты ведешь легальный бизнес. Особенно много открывается нового общепита

Да, с бизнесом всё просто в смысле организации. Но рынок очень плотный - войти сложно не в смысле организации и денег, а в смысле найти свою “нишу”. И получить ВНЖ стало сильно сложнее, чем лет пять тому.

так в своей деревне и пропалывайте картошку неторопясь)))

чем и занимаемся…
не, ну а не зная совершенно языка, не умея даже объясниться о самом необходимом, о какой торговле (как посоветовали) может итить речь.
ну каким нить туристом по заранее спланированному маршруту ещё получится полазить
но тоговлю вести - хм…

если с математикой и физикой дружите, то видимо понимаете: первый вопрос по решению задачи - “что происходит”. Учить какой-то чужой язык ради тренировки памяти - не вариант. Постановка задачи: чего я хочу через год, пять лет, десять лет - для себя и своих детей. Чего хотят дети - это их надо спрашивать. И вот если есть желание дать ребёнку хорошее образование и связи в открытых экономиках - то учить английский, всемирный язык бизнеса, китайский - самая крутая экономика, и язык предполагаемой страны будущего проживания. Далее - изучение правил получения ВНЖ. Но при этом и взрослые и ребёнок должны делать осознанный выбор. Пока не не принять осознанное ответственное решение, изучение чужого языка - просто тренировка мозга: полезно, но бестолково.

разумеется первоначальные навыки и словарный запас необходимы. Но если собираетесь в Чехию, то Китайский учить не надо. И наоборот.

позволю себе совет, как всегда: китайский учить надо. Но в зрелом возрасте это сложно. если есть дети малые - отправьте в какой-то хор или другой вокал: не ради карьеры певческой, хотя чем чОрт не шутит - научат координировать слухи голос. А потом китайский учить будет проще. У меня друзья слышат до ПЯТИ (!!!КАРЛ) тонов, которые на китайском разговаривают свободно. А я не говорю и не совсем не понимаю китайцев…(((

само собой
да никуда я не собираюсь
просто в тему высказался.
так получилось по вышесказанному перед моим =выступлением= что чуть ли не поголовно умеют говорить пусть даже худо-бедно на паре -тройке языков.
и при этом они никуда не собирались выезжать. просто они это знают
вы так все выражовываетесь, дескать к любому подойди с вопросом и вот он… =на английском тебе с радостью отвечает, а вот на русском жмётся как-то=
так получилось , что дескать проблема то только одна - в отношении к той или иной нации
а само по себе =поговорить= - ни для кого не проблема.

))) поддерживаю